Рейтинг@Mail.ru
США призвали военных в Мьянме отпустить задержанных чиновников - РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали военных в Мьянме отпустить задержанных чиновников

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisОфициальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки
Официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 фев - РИА Новости. США обеспокоены ситуаций в Мьянме и грозят последствиями для тех, кто арестовал гражданских лидеров в стране, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"США обеспокоены сообщениями о том, что бирманские военные предприняли шаги, чтобы подорвать демократическую передачу власти, в том числе и сообщениями об аресте госсоветника Аун Сан Су Чжи и других гражданских официальных лиц в Бирме", - заявила Псаки, используя старое название Мьянмы.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на представителя правящей партии сообщило, что государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которая является фактической главой правительства, а также президент страны Вин Мьин задержаны неизвестными. Наряду с ними, как заявил член партии агентству Синьхуа, были задержаны представители партии в регионах и ряд местных чиновников. Агентство Рейтер также передало, что вокруг мэрии крупного города Янгона размещены войска.
По словам Псаки, президента США Джо Байдена проинформировали о ситуации.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Генсек ООН прокомментировал задержание руководителей Мьянмы
"Мы продолжаем твердо поддерживать демократические институты Бирмы, и в координации с региональными партнерами призываем военных и все другие стороны придерживаться демократических норм и принципа верховенства права, а также освободить задержанных сегодня", - заявила она.
"США выступают против любых попыток изменить результат недавних выборов или помешать демократической передаче власти в Мьянме и предпримут действия против тех, кто за это ответственен, если эти шаги не будут обращены вспять", - заявила Псаки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала