Рейтинг@Mail.ru
СПЧ проверит действия силовиков при задержаниях на незаконных акциях - РИА Новости, 31.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ проверит действия силовиков при задержаниях на незаконных акциях

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов задерживают участника несанкционированной акции сторонников Алексея Навального
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника несанкционированной акции сторонников Алексея Навального  - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) проверит, были ли нарушения во время задержаний со стороны правоохранительных органов на несогласованных акциях, сообщил РИА Новости глава совета Валерий Фадеев.
«

"В этом надо будет разбираться, были ли нарушения серьезные, насколько агрессивно вели себя протестующие, насколько адекватно вела себя полиция. Я не знаю этого сейчас. Каких-то экстраординарных сообщений я не видел", - рассказал Фадеев.

По его словам, что касается использования правоохранителями электрошокеров в отношении граждан, эту информацию надо проверять. "Если применялся электрошокер, то в какой ситуации. Нельзя оценивать и говорить, плохо это или хорошо. Откуда мы знаем сейчас в данный момент, что там было. Может быть, там было серьезное нападение,... тогда это оправданно", - пояснил глава совета.
Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов подчеркнул, что необходимо проверить факты задержания журналистов.
"Где-то уже пошла информация, что руководство СМИ, журналистов от которых задерживали, говорили, что не выполняли никаких редакционных заданий... Но это надо разбираться", - сказал он.
Точенов пояснил, что по каждому факту жесткого задержания должны быть проверки, и они будут - этим займутся и в СПЧ.
В российских городах 23 января уже проходили подобные несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только за призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", тем более "ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала