Рейтинг@Mail.ru
Ученые предупредили о вирусе с летальностью 75% - РИА Новости, 27.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые предупредили о вирусе с летальностью 75%

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв РИА Новости. Британское издание Guardian со ссылкой на независимое исследование рассказало о вирусе "Нипах", способном вызвать пандемию со смертностью 75%.
Специалисты из некоммерческой организации Access to Medicine Foundation, базирующейся в Нидерландах, заявили, что "Нипах" может спровоцировать вспышку инфекции в любой момент.
По данным ВОЗ, вирус может протекать бессимптомно, а также вызывать серьезные респираторные проблемы и энцефалит, отек головного мозга и смертность в диапазоне от 40% до 75%. "Нипах" может передаваться человеку от животных — летучих мышей или свиней — или через зараженную пищу. Подхватить инфекцию можно также от другого человека. По словам экспертов, естественный носитель вируса — крылан — млекопитающее из отряда рукокрылых.
«
"Следующая пандемия возникнет из-за лекарственно-устойчивой инфекции", — говорится в исследовании.
Вирус "Нипах" включен в список Всемирной организации здравоохранения как один из наиболее опасных для человечества. Препаратов и вакцин для лечения этой инфекции не существует. У фармацевтических компаний пока нет проекта по созданию лекарства для противодействия "Нипаху". В качестве лечения применяют симптоматическую интенсивную терапию.
Пассажиры в медицинских масках в переходе метро Гонконга - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
В ВОЗ рассказали о парадоксе пандемии коронавируса
Для профилактики инфекции ВОЗ предлагает ограничить доступ летучих мышей-носителей к соку финиковых пальм и к другим пищевым продуктам. Перед потреблением свежий сок финиковой пальмы нужно вскипятить, а фрукты — помыть и очистить от кожуры. Нельзя также употреблять плоды со следами укусов летучих мышей. По возможности необходимо избегать контактов с инфицированными свиньями — носителями вируса "Нипах". Контактировать с зараженными людьми и животными можно с использованием индивидуальных средств защиты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала