Рейтинг@Mail.ru
Армия Израиля раздала пережившим холокост наборы с теплыми вещами - РИА Новости, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Израиля раздала пережившим холокост наборы с теплыми вещами

© РИА Новости / Алия СудаковаВыставочный экспонат в мемориальном комплексе истории Холокоста Яд ва-Шем
Выставочный экспонат в мемориальном комплексе истории Холокоста Яд ва-Шем - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 27 янв - РИА Новости. Израильские военнослужащие раздали пережившим холокост жителям Иерусалима наборы с генераторами, одеялами и тёплыми вещами.
"Нас призвали в Иерусалим для помощи муниципалитету. Одной из наших миссий была помощь пожилым людям, пережившим холокост. Мы помогали раздать тёплые вещи. Это было очень трогательно", - рассказал РИА Новости майор Службы тыла Павел Белов.
Свечи у мемориала на территории бывшего лагеря смерти Освенцим - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Международный день памяти жертв Холокоста
Он отметил, что "сейчас, когда в Иерусалиме резко похолодало, это ещё какая-то связь с такими людьми; тёплые вещи помогают, но это символ, что о них не забывают".
"Я думаю, и для них это была важная встреча. Пожилые люди уже давно сидят в карантине, и тут они смогли увидеть людей форме. Я знаю по своей бабушке, тоже пережившей холокост, что такое для неё увидеть солдата израильской армии. Я думаю, согревают не только вещи, которые мы привезли, но и возможность увидеть солдата. Их улыбки, наполненные теплом глаза. Для нас это была большая честь", - добавил майор.
Белов рассказал, что в армии есть ряд проектов, посвящённых людям, пережившим Холокост, как до карантина, так и сейчас, когда действуют карантинные ограничения. Так, в рамках проекта "Цветок для пережившего холокост" солдата прикрепляют к такому пожилому человеку, они видятся, при необходимости военнослужащие оказывают помощь.
"Благодаря этим пожилым людям, пережившим холокост, есть наше государство, сильная армия", - сказал Белов.
Международный день памяти жертв холокоста отмечают 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). "Аушвиц-Биркенау" был крупнейшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона - евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Главный раввин России Берл Лазар на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. 31 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
Берл Лазар: безразличие – самая страшная сторона Холокоста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала