Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: в большинстве регионов России угасает распространение COVID-19 - РИА Новости, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: в большинстве регионов России угасает распространение COVID-19

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛюди идут по подземному пешеходному переходу между станциями "Динамо" и "Петровский парк"
Люди идут по подземному пешеходному переходу между станциями Динамо и Петровский парк - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Россия уже преодолела плато по зараженности COVID-19, ситуацию можно оценить  как позитивно-стабильную, в 68  регионах отмечается угасание скорости распространения COVID-19, сообщил РИА Новости эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.
Ученый строит свои прогнозы, опираясь на карту регионов России по распространенности COVID-19. Она создана на основе официальной статистики. Регионы разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения: "зеленые", где показатель распространения меньше 0,9 (позитивный), "светло-желтые" – 0,9-1,0 (стабильный), "оранжевые" – 1,0-1,1 (удовлетворительный), "красные" – 1,1-1,2 (отрицательный - неудовлетворительный). Если индекс распространения R меньше единицы, распространение угасает, если больше – усиливается.
«
“В основном ситуация уже стабильно-позитивная в России. Плато по зарегистрированным случаям по всей стране достигнуто,  этот показатель продолжает снижаться с начала года... На сегодняшний день самый позитивный показатель по угасанию пандемии в России - Москва. К остальным “зеленым” регионам относятся Псковская область, Хакасия, Республика Алтай, Коми, Московская область, Крым, Тыва, Ямало-Ненецкий АО и Адыгея”, - сказал Тавадян.
Согласно расчетам ученого, к числу стабильных регионов уже относятся 58 регионов. “Сейчас ситуация урегулировалась, количество ежедневных выявленных случаев и смертельных исходов ощутимо снижается. И показатель R в регионах отражает именно этот спад. На этот момент в позитивно-стабильной зоне угасания заболевания находятся 68 из 85 регионов России. До середины весны этот показатель будет расти”, - уточнил Тавадян.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросу реализации интеграционных проектов на пространстве ЕАЭС - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Путин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом
Он также отметил, что ситуация нормализовалась в Санкт-Петербурге, где наблюдалось неестественное длинное и плоское плато, которое длилось более месяца.
К числу регионов с удовлетворительной динамикой относятся  14 регионов - Хабаровский край, Саратовская область, Пензенская область, Башкортостан, Красноярский край, Липецкая область, Иркутская область, Ставропольский край, Нижегородская область, Севастополь, Белгородская область, Курская область, Чечня, Смоленская область.
Как отмечает Тавадян, самая сложная ситуация и отрицательная динамика сохраняется в Костромской области, в Еврейской АО и на Чукотке.
“Регионов с тяжелым трендом уже нет, когда динамика распространения вируса более 1,2 ”, - пояснил Тавадян.
По мнению специалиста ситуация уже скоро резко может пойти к лучшему, однако вакцинация даже с учетом ее массового начала идет медленнее, чем распространяется вирус.  Всеобщая вакцинация обязательно для полного нивелирования вируса и предотвращения новой возможной волны. Это сложная задача, так как нужно наладить производство ампул вакцины сотнями миллионов и ее транспортировку. Это уже делается.
Люди в медицинских масках в Пекине  - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
В ВОЗ рассказали о судьбе коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала