Рейтинг@Mail.ru
Гидрометцентр спрогнозировал рекордную температуру в Европейской России - РИА Новости, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гидрометцентр спрогнозировал рекордную температуру в Европейской России

Роман Вильфанд - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Синоптики прогнозируют рекордно высокие температуры в центре Европейской России в последнюю неделю января, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По его словам, тепло идет за счет воздушных масс со Средиземного моря и частично — из субтропиков Атлантики. Это будет продолжаться в течение первой половины недели, отметил собеседник агентства.
«

"Понятно, что это очень теплые воздушные массы. Трансформируясь, охлаждаясь, они приходят в центр Европейской России с температурами, близкими к максимально зафиксированным за весь период наблюдений: от нуля до трех градусов тепла, даже до четырех", — сказал Вильфанд.

Ученый добавил, что последняя пятидневка января и первые два дня февраля — самые холодные по климатическим данным за зимний период в Европейской России.
"Понятно, что такая теплая погода формирует аномалию, даже двузначную: температура на 10, 12, даже 13 градусов выше нормы. Длительный период аномально теплой погоды", — уточнил Вильфанд.
Прохожие на улице во время снегопада - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Россиянам пообещали погодный "букет неприятностей"
Он также подчеркнул, что аномальное тепло возвращается на юг Европейской России — температура там будет достигать 10-14 градусов выше нуля. На востоке Центрального федерального округа, по его словам, температура будет на 16 градусов больше нормы.
Помимо этого, в среду жителей Западной Сибири и Якутии ожидает резкое повышение температуры. Она значительно превысит климатическую норму, отметил Вильфанд. Так, в Новосибирской области температура достигнет минус шести-десяти градусов, такая же ситуация наблюдается и в Томской области, Алтае и соседних регионах. Однако в самом начале недели в этих субъектах Федерации прогнозируется аномально холодная погода.
В Якутии, пояснил синоптик, температура до середины недели будет держаться около минус 60 градусов, однако затем произойдет ее значительное повышение.
Морозы в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Синоптики назвали январь этого года самым холодным за последние 15 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала