Рейтинг@Mail.ru
Нижегородские ученые создали прототипы вакцин от COVID-19 и ВИЧ - РИА Новости, 23.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Нижегородские ученые создали прототипы вакцин от COVID-19 и ВИЧ

© РФПИ и Центр имени Гамалеи | Перейти в медиабанкСотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории
Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 янв — РИА Новости. Испытания новых вакцин от ВИЧ, коронавируса и других инфекций, созданных местными учеными, планируется провести в Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
«

"Ученые Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной при участии Нижегородского университета работают над созданием генно-инженерных вакцин для профилактики актуальных вирусных инфекций. На сегодняшний день ученые уже создали прототипы вакцин против норовирусной, ротавирусной, ВИЧ-инфекции, а также прототип вакцины против коронавирусной инфекции, основанный на оригинальной молекулярной платформе мирового уровня", — говорится в сообщении.

вакцины
Вся правда о российских вакцинах от коронавируса
По словам руководителя лаборатории иммунохимии Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии Виктора Новикова, разрабатываемая коронавирусная вакцина отличается от других тем, что она мукозальная, то есть это капли в нос, применимые для детей и лиц пожилого возраста.
Как отметил ученый, ротавирусная и норовирусная инфекция являются доминирующими кишечными инфекциями у детей. Если против ротавирусной инфекции за рубежом есть вакцины, то против норовирусной — нет. Разработанный в Нижнем Новгороде прототип вакцины для профилактики этих инфекций построен на тех же принципах, что и против коронавируса.
«

"Еще одно направление проекта — вакцина от ВИЧ. Работу над ее созданием ранее уже вели ученые из Новосибирска и Санкт-Петербурга. Теперь они объединились и вместе с нижегородскими коллегами подготовили программу действий по завершению разработки вакцины. Предлагаемый подход даст возможность получить высококонкурентную эффективную вакцину, востребованную во всем мире", — подчеркивается в сообщении.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами кабинета министров РФ - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Мишустин утвердил стратегию борьбы с ВИЧ до 2030 года
Специалисты Нижегородского научно-образовательного центра сейчас ищут партнеров для внедрения проекта в повседневную жизнь. "У нас уже проведены переговоры с Приволжским исследовательским медицинским университетом, который готов поддержать нас с проведением доклинических и клинических испытаний. Также мы ведем работу по привлечению российских инвесторов, которые могут выступить и как производственная площадка. Конечно, нам оказывает содействие правительство Нижегородской области, которое заинтересовано в реализации такого важного, в том числе с социальной точки зрения, проекта", — отметил руководитель отдела аналитики АНО "Нижегородский НОЦ" Александр Тарасенко, слова которого приводятся в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала