Рейтинг@Mail.ru
Меркель заявила об очень сложной фазе пандемии коронавируса в Германии - РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель заявила об очень сложной фазе пандемии коронавируса в Германии

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкСотрудница коронавирусного госпиталя, расположенного в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича
Сотрудница коронавирусного госпиталя, расположенного в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 21 янв - РИА Новости. Германия находится в очень сложной фазе пандемии, несмотря на снижение заболеваемости, смертность остается высокой, а британский штамм коронавируса грозит третьей волной пандемии в стране, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
"Мы находимся в очень сложной фазе пандемии. Почему? Потому что у нас двойственная картина. С одной стороны, ежедневный прирост инфицированных снижается. Это хорошая новость. Нам также приходится лечить меньшее число людей в палатах интенсивной терапии, чем это было до Рождества и в рождественские дни", - заявила Меркель на пресс-конференции в четверг.
По ее словам, другой стороной "картины" является то, что по-прежнему большое число людей умирает от коронавируса.
"Нам приходится иметь дело с большим числом смертей, это ужасно, только сегодня погибла тысяча человек. Это не просто цифры, это люди, которые погибли в одиночестве, это судьбы, это семьи, которые их оплакивают", - пояснила канцлер.
Медицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19  - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Ученые обнаружили новый уязвимый для коронавируса белок
Кроме того, Меркель отметила, что коронавирус остается "угрозой, и сегодня это угроза просматривается яснее, чем в начале года - это мутация вируса, которую мы видели в Великобритании, Ирландии, которая также была выявлена в Нидерландах, Дании и у нас". Она пояснил, что мутировавший коронавирус, по данным ученых, заразнее, чем ранее известная версия коронавируса. В Германии он пока не стал доминирующим, но его распространение нужно подавлять всеми возможными способами, потому что иначе "будет слишком поздно, чтобы предотвратить третью волну пандемии", подчеркнула она.
"Мы можем это предотвратить. …Еще есть время избежать угрозы, которую предоставляет этот мутировавший вирус", - заявила Меркель.
Всего с начала эпидемии в Германии медики зафиксировали 2 088 400 случаев заражения и 49 783 летальных исхода, за последние сутки - более 20 тысяч инфицирования и тысячу смертельных исходов заболевания. Со 2 ноября в стране действует общенациональный режим ограничительных мер, который в среду был продлен до 14 февраля. Вакцинация в стране началась 27 декабря, как и в других странах ЕС, на настоящий момент привито около 1,3 миллиона человек.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала