Рейтинг@Mail.ru
Арбитражный суд Башкирии обязал прекратить работы на шихане Куштау - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитражный суд Башкирии обязал прекратить работы на шихане Куштау

© Depositphotos.com / Eugene_RШихан Куштау
Шихан Куштау - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать ria.ru в
УФА, 20 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Башкирии признал незаконным разрешение на разработку горы Куштау для нужд Башкирской содовой компании и потребовал прекратить работы на горе, следует из картотеки дел суда.
По данным документа, Арбитражный суд республики рассмотрел дело по заявлению автономной некоммерческой организации по защите и охране природы, памятников истории и культуры "Наследие" к АО "Сырьевая компания" об обязании прекратить деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых на территории шихана Куштау. Отмечается, что сырьевая компания получила лицензию на право пользования недрами от департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу и минлесхоза Башкирии.
"Признать решения и действия (бездействия) незаконными полностью", - говорится в решении суда. Полный текст решения еще не опубликован.
Ранее Башкирская содовая компания привлекла внимание из-за попытки разработки шихана Куштау. После протестов экоактивистов работы были остановлены. Власти Башкирии дали горе статус особо охраняемой территории, а компания заявила, что продолжит разрабатывать гору Шахтау ниже грунтовых вод.
Субботник на Куштау: активисты очистили шихан от мусора после протестов - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
Субботник на Куштау: активисты очистили шихан от мусора после протестов
Президент России Владимир Путин в августе 2020 года раскритиковал владельцев БСК, указав, что заработанные компанией деньги не инвестируются в регионе, а выводятся акционерами на свои зарубежные счета. Он поручил правительству РФ совместно с руководством Башкирии детально разобраться с ситуацией вокруг БСК, а прокуратуре - проверить законность сделки, в результате которой был утрачен контроль государства за содовой промышленностью республики.
В конце декабря Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры, истребовав в пользу государства 95,72% обыкновенных именных акций АО "Башкирская содовая компания" из чужого незаконного владения АО "Региональный фонд", АО "Башкирская химия" и ООО Торговый дом "Башкирская химия".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала