Рейтинг@Mail.ru
В Кремле назвали ерундой предположения, что Путин "боится" Навального - РИА Новости, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле назвали ерундой предположения, что Путин "боится" Навального

© РИА Новости / Инсаф Басиров | Перейти в медиабанкАлексей Навальный в салоне самолета авиакомпании "Победа"
Алексей Навальный в салоне самолета авиакомпании Победа - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления о том, что Владимир Путин "боится" Алексея Навального, ерундой.
Он также отметил, что не стоит ассоциировать президента с нарушением закона блогером и претензиями к нему ФСИН. Песков добавил, что эта ситуация не требует особого внимания главы государства. Он подчеркнул, что права российских граждан гарантированы законом, и этот случай не является исключением.
Здание рейхстага и клиника Шарите, где проходил лечение Алексей Навальный, в Берлине - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Берлин объяснил, почему не передал России медицинские данные Навального
По словам пресс-секретаря президента, за последние три года имели место 18 тысяч нарушений правил условного наказания.
"Поскольку речь идет о гражданине Российской Федерации, то в данном случае наличие претензий к нему в связи с невыполнением законных правил не имеет никакого отношения к президенту России, и не нужно здесь никак это ассоциировать с президентом", — заявил Песков.
Он также утвердительно ответил на вопрос о том, имело ли место такое же полицейское сопровождение в остальных случаях.
Журналисты поинтересовались у Пескова, не видят ли в Кремле противоречия в том, что Навальный не мог отмечаться в полиции, нарушая условия испытательного срока, поскольку лечился в Берлине, куда его отпустили с разрешения президента.
Пресс-секретарь главы государства заявил, что никаких противоречий в этом нет, поскольку во время лечения ФСИН проявила понимание и гибкость в отношении Навального и не задавала ему никаких вопросов. При этом сообщения клиники "Шарите" о пациенте указывают, что он был здоров уже в октябре. По словам спикера Кремля, это указывается в конкретном заявлении госпитали, но если у адвокатов блогера есть какие-либо сведения о других сроках реабилитации, они могут представить эти материалы в суде.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Лавров раскритиковал поведение Германии в ситуации с Навальным

Возможность протестов и заявления из-за рубежа

Песков также отметил, что в Кремле не опасаются массовых протестов после задержания Навального. При этом он назвал тревожными призывы выходить на улицы в связи с происходящим.
"Мы не являемся органом, который может давать оценку этому. Но, безусловно, наверное, это могло бы быть поводом для определенного анализа и экспертизы на предмет призывов к чему-то незаконному", — отметил он.
Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что российские власти не намерены обращать внимание на заявления из-за рубежа, связанные с задержанием Навального, поскольку это внутреннее дело.

Арест Навального

В воскресенье Навальный вернулся из Германии, где лечился после предполагаемого отравления. В Шереметьево его задержали и отвезли в отделение полиции в ближайший к аэропорту крупный город — ими оказались подмосковные Химки. Там провели выездное заседание Химкинского городского суда, по итогам которого Навального заключили под стражу на 30 суток.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Госдеп США прокомментировал задержание Навального
По данным ФСИН, Навального задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного, 29 декабря 2020 года его объявили в розыск в России.
У Алексея Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, считая преследование политически мотивированным.

Госпитализация Навального

Состояние Алексея Навального резко ухудшилось 20 августа на борту самолета из Томска в Москву. Рейс экстренно сел в Омске, где пациента доставили в местную реанимацию. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Им не удалось установить причину случившегося, но ядов в крови и моче Навального они не нашли.
Позднее его перевезли в Германию. После этого немецкое правительство заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Также, по информации Берлина, эти выводы подтвердили лаборатории в Швеции и Франции, свое расследование также начала Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Российская сторона неоднократно отмечала, что ни Германия, ни ОЗХО не отвечают на официальные запросы. Также подчеркивалось, что полиция и прокуратура начали проводить проверки уже в день госпитализации Навального.
В Берлине ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
"Мы не барышня". Лавров оценил влияние истории с Навальным на Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала