Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможные последствия "чистки" ФБР в Нацгвардии США - РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Эксперт оценил возможные последствия "чистки" ФБР в Нацгвардии США

© РИА НовостиНацгвардия у мемориала Линкольна в Вашингтоне
Нацгвардия у мемориала Линкольна в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Проверки ФБР бойцов Нацгвардии могут обернуться "чистками" и потерей работы для силовиков, симпатизирующих Дональду Трампу, а это может привести к внутреннему обострению или даже спровоцировать реальный терроризм в США, считает политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев.
Ранее СМИ сообщили о проводимой ФБР проверке бойцов Национальной гвардии из-за возможной внутренней атаки или другой угрозы безопасности с их стороны. Отмечается, что некоторые из служащих, которым поручено защищать Вашингтон в ближайшие дни, могут представлять угрозу для избранного президента Джо Байдена или других "VIP-гостей".
«
"Эта "охота на ведьм" может грозить в первую очередь потерей работы для огромного числа людей. Будут проверены их аккаунты во всевозможных соцсетях, не исключено, что будет взломана их переписка, обнаружены их симпатии. Разумеется, это будет поставлено им в вину и приравнено к исповедованию тех взглядов, которые несовместимы с теми должностями, которые они занимают. Чистка есть чистка. Поскольку у людей это не вызывает никаких добрых чувств, я не исключаю, что может быть и внутренний терроризм реальный. Когда отчаявшиеся, лишенные работы, оскорбленные люди начнут мстить, используя оружие", - сказал Межуев в беседе с РИА Новости.
По его словам, исключить такой сценарий нельзя, это будет "крайнее обострение" ситуации.
Контрольно-пропускной пункт полиции неподалеку от здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
Американист призвал не искать "иностранный след" в штурме Капитолия
"Есть такой термин - редукция политического поля, то есть когда поле политических возможностей суживается, происходит сплочение социума, политии вокруг набора политических позиций. Соответственно, политические позиции, которые в это не вписываются, исключаются", - отметил американист.
Эксперт напомнил, что это не является исключительным случаем для истории: так, после войны за независимость сторонников британской империи, которые считали, что можно сохранить верность британской короне, лишали работы.
«
"Они были вынуждены переселиться в Канаду. Я не исключаю, что тем людям, которые называют себя трампистами, придется тоже куда-то переселиться", - заявил Межуев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала