Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили о подготовке вооруженных акций протеста в США - РИА Новости, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили о подготовке вооруженных акций протеста в США

© REUTERS / Shannon StapletonАкция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне
Акция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 янв — РИА Новости. С этой недели во всех 50 штатах США и у Капитолия в Вашингтоне планируются вооруженные акции протеста, сообщил журналист телеканала ABC News Аарон Катерский со ссылкой на внутренний документ ФБР.
В нем говорится, что в американских штатах они будут проходить у заксобраний с 16 января, а у Капитолия с 17 января — до 20 января, на которое намечена инаугурация избранного президента Джо Байдена.
Участники акции сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
МИД Украины прокомментировал сравнение событий в Капитолии с "майданом"
По данным ФБР, известная им группа вооруженных людей планирует направиться в Вашингтон 16 января.
"Они предупредили, что, если конгресс попробует отстранить президента через 25-ю поправку, случится крупное восстание", — пишет журналист.
По его словам, группа призывает к захвату судов всех уровней и административных зданий, если Трампа отстранят от должности президента до инаугурации.

Ситуация в США

Шестого января Дональд Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к Капитолию США, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа осадила Капитолий, ворвалась в здание и учинила в нем погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена.
Акция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
В США предъявили обвинения "викингу", ворвавшемуся в Капитолий
Сейчас известно о пяти жертвах. В здании Капитолия застрелили женщину — ветерана ВВС, кроме того, скончался пострадавший полицейский. Еще три человека умерли от не связанных с насилием причин.
В понедельник демократы представили в конгрессе резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции, которая предполагает передачу ему президентских полномочий. Это станет возможным, если Пенс и более половины кабинета министров согласятся признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Голосование в нижней палате по этому вопросу состоится во вторник.
Кроме того, демократы внесли в палату представителей статью импичмента действующему президенту по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам. Голосование по ней может состояться уже в среду.
Первая леди США Меланья Трамп на базе Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Первая леди США высказалась о беспорядках в Капитолии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала