Рейтинг@Mail.ru
Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии - РИА Новости, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкИзбиратели на одном из избирательных участков в Бишкеке во время голосования на досрочных выборах президента Кыргызской Республики и референдуме по вопросу формы правления
Избиратели на одном из избирательных участков в Бишкеке во время голосования на досрочных выборах президента Кыргызской Республики и референдуме по вопросу формы правления - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 10 янв — РИА Новости. Садыр Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии после обработки 92% бюллетеней автоматическими считывающими урнами, сообщили в ЦИК республики.
Бывший и.о. главы государства набирает 79% голосов и побеждает в первом туре. За него отдали свои голоса 1 миллион 40 тысяч человек. На втором месте Адахан Мадумаров с 6,6%.
Агитационный билборд кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Бишкек  - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Фаворит президентской гонки в Киргизии оценил отношения с Россией
Как сообщил корреспондент РИА Новости, на площади Ала-Тоо в центре Бишкека уже установили аппаратуру для концерта в честь Жапарова. По сообщению штаба, мероприятие запланировано на 21:00 (18:00 мск). Сейчас там дежурят милиционеры, журналисты и сторонники политика.
Одновременно с президентскими выборами в Киргизии прошел референдум по выбору формы правления в республике. По данным ЦИК, после обработки 75% бюллетеней за президентскую форму правления проголосовали более 80% граждан.
Объявить досрочные выборы главы государства пришлось после того, как предыдущий президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку на фоне массовых протестов в октябре 2020 года.
На высший пост претендуют 17 человек. Принять участие в голосовании могли более 3,5 миллиона киргизстанцев в республике и за рубежом. Порога явки на выборах нет — они будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших.
Кандидат в президенты Садыр Жапаров во время предвыборной встречи со сторонниками на Старой площади в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
ЦИК Киргизии рассказал о тратах кандидатов на президентскую кампанию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала