Рейтинг@Mail.ru
В России выявили первый случай заражения "британским" штаммом COVID-19 - РИА Новости, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России выявили первый случай заражения "британским" штаммом COVID-19

© AP Photo / Matt DunhamМедицинские работники транспортируют пациента на улице Лондона, Великобритания
Медицинские работники транспортируют пациента на улице Лондона, Великобритания - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. У вернувшегося из Великобритании россиянина обнаружили "британский" штамм коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам, с конца ноября из Британии в страну прилетели 32 человека, зараженные коронавирусом, при этом только у одного из них был новый штамм.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Песков ответил на сообщения о вакцинации Путина от коронавируса
Он вернулся на родину еще в конце прошлого года, болезнь протекала без симптомов.
"Он уже не выделяет этот вирус", — отметила Попова.

Как защититься

Глава Роспотребнадзора также добавила, что созданные в России вакцины способны защитить в том числе от "британского" штамма. Это подтверждают данные ПЦР-систем.
Попова отметила, что этот вариант вируса не вызывает более тяжелого течения болезни, но, по всей вероятности, более заразен.
По мнению доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, особых мер из-за выявления "британского" штамма в России вводить не будут.
"Если придерживаться всех мер профилактики, то есть дистанцирования и ношения средств индивидуальной респираторной защиты, то нет большого значения, насколько заразный штамм", — заявил он.
Пациент в больнице - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Назван вдвое увеличивающий риск смерти от коронавируса фактор
Он также напомнил, что в Британии не сообщалось о большей опасности вируса. Вознесенский добавил, что вакцинация и формирование естественного иммунитета должны стать основной защитой от коронавируса.
В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. В пятницу в ВОЗ заявили, что заразность нового штамма больше, чем у оригинального, но не настолько, как об этом сообщалось ранее — коэффициент репликации вырос с 1,1 до 1,5.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала