Рейтинг@Mail.ru
В России изменятся правила сдачи экзамена на права - РИА Новости, 08.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России изменятся правила сдачи экзамена на права

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСдача практического экзамена на право управления автотранспортом категории "B" в Москве
Сдача практического экзамена на право управления автотранспортом категории B в Москве - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. МВД России утвердило новый регламент экзамена для получения водительских прав, который вступит в силу 1 апреля 2021 года.
Он предусматривает ряд серьезных изменений, таких как отмена "площадки", видеофиксация экзамена и уменьшение количества "фатальных ошибок", из-за которых экзамен завершается.

Отмена "площадки"

Из экзамена, который раньше состоял из трех этапов — теория, "площадка", город, — исключили "площадку" — экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем. Теперь кандидатам предстоит сдавать теоретический экзамен и демонстрировать навыки вождения машины в городе, в том числе показать элементы, которые раньше проверялись на площадке.
Сдача экзаменов в ГИБДД - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
МВД представило новое основание для отказа в сдаче экзамена на права

Сокращение "фатальных ошибок"

В новом регламенте сокращается с 17 до 15 число ошибок, из-за которых экзаменатор автоматически прекращает экзамен.
Среди новых "фатальных ошибок" — использование телефона или иного средства связи, непристегнутый ремень безопасности.

Видеофиксация экзамена

Теоретическую части экзамена на права будут записывать на видеокамеры. В частности, перед началом экзамена должна проводиться проверка работоспособности системы аудио-видеонаблюдения. В предыдущем регламенте говорилось только о том, что расположение рабочего места экзаменатора должно обеспечивать визуальный контроль за действиями кандидатов в водители.
Сдача практического экзамена на право управления автотранспортом категории B - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Экзамен на водительские права хотят сделать "ближе к реальной ситуации"
При этом в практической части с помощью средств видеофиксации будут проверять личность кандидата. Экзаменатор также должен будет вслух произнести его фамилию, имя и отчество и только после этого разрешить готовиться к сдаче экзамена.
В предыдущем регламенте личность проверялась экзаменатором на основании предъявленного документа (эта норма сохранилась и в новом регламенте).

Навыки для сдачи на права

В отличие от предыдущего регламента, в новом отдельно описаны навыки, которые должен продемонстрировать кандидат в водители. Всего их 19, в перечень включены и те, что ранее проверялись на площадке: парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов и параллельная парковка, остановка и начало движения на подъеме и на спуске.
ГИБДД сдача экзамена на права - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В МВД предложили новый способ проверки личности сдающего экзамен на права
Кроме того, кандидат должен уметь разворачиваться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части с использованием движения задним ходом, проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, железнодорожные переезды, обгонять и опережать транспортные средства, а также перестраиваться на дороге с двумя и более полосами.
Кандидатам в водители автобусов необходимо будет показать навык остановки транспорта для безопасной посадки или высадки пассажиров.

Права с 16 лет

Новый регламент разрешает выдавать водительские права несовершеннолетним — с 16 лет.
Для этого нужно согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу удостоверения. Документ предоставляется в тех случаях, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет (кроме случаев, когда его признают полностью дееспособным).
Мужчина получает водительское удостоверение в отделении ГИБДД - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Лучше вернуть самоподготовку: депутат о водительских правах с 16 лет

Причины для аннулирования прав

Новый регламент устанавливает перечень причин для аннулирования водительских прав. Это истечение срока действия водительского удостоверения, изменение персональных данных владельца, приход в негодность водительского удостоверения, выдача прав с нарушениями, выдача нового удостоверения, появление у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала