Рейтинг@Mail.ru
Силовики заранее предполагали штурм Капитолия, сообщили СМИ - РИА Новости, 07.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полиция у здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Захват Капитолия в Вашингтоне

Силовики заранее предполагали штурм Капитолия, сообщили СМИ

© Sputnik / Артур Габдрахманов | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 янв – РИА Новости. Силовые ведомства США еще до беспорядков в среду предполагали, что протестующие в Вашингтоне могут пойти на захват здания конгресса, однако никаких распоряжений от Белого дома по этому поводу не последовало, сообщает в четверг издание Newsweek.
В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Американцы восстали против режима
Несколько источников издания из ФБР, Секретной службы, министерства внутренней безопасности, властей столицы, Пентагона и Национальной гвардии в беседе на прошлых выходных высказывали предположения, что толпа может заполонить территорию вокруг Капитолия и даже ворваться в здание.
Как сообщил Newsweek источник в ФБР, Белый дом не давал никаких дополнительных указаний по поводу обеспечения безопасности, выделения ресурсов или увеличения так называемого периода "особого события национальной безопасности", как они называют инаугурацию, который предполагает усиление мер. Он охватывает даты с 15 по 21 января.
«

"Там (в Белом доме) не шли на такое, сообщили источники, потому что помощники президента боялись, что любое движение может спровоцировать Дональда Трампа на то, чтобы сделать что-то еще хуже, чем он уже задумал", - пишет издание.

По данным источника Newsweek в ФБР, в ведомстве имели достаточно информации о том, кто лидеры протеста, кто и в каком количестве собирается участвовать.
Оно отмечает, что полиция Капитолия, которая насчитывает до двух тысяч сотрудников, не смогла ничего сделать и, чтобы попасть в здание, толпе понадобилось всего около 15 минут.
Только после этого в город оперативно начали стягивать Национальную гвардию, а к конгрессу подтянули спецназ. Масштабных столкновений в итоге не произошло, здание было зачищено спустя несколько часов, однако задержаний практически не было. Теперь правоохранители уже постфактум пытаются установить личности наиболее активных участников событий в Капитолии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала