Рейтинг@Mail.ru
Названы сценарии развития ситуации с коронавирусом в России - РИА Новости, 06.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы сценарии развития ситуации с коронавирусом в России

МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Ситуация с COVID-19 в России в предстоящем году может развиваться по двум сценариям, в зависимости от того, будет ли мутировать коронавирус, считают опрошенные РИА Новости ученые.
Как отметил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, при одном из вариантов развития событий иммунитет, который сформируется у людей в результате болезни или вакцинации, позволит избавиться от проблемы.
Он уточнил, что время покажет, какой из этих сценариев сбудется, пока сказать об этом точно нельзя.
В свою очередь, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова отметила, что в следующем году определенно следует ждать спада заболеваемости COVID-19.
По словам Малинниковой, спад числа заражений должен начаться весной, хотя в конце февраля — начале марта возможна вторая волна роста заболеваемости ОРВИ, поэтому в данный период надо быть особо внимательными, не забывать про средства индивидуальной защиты.
При этом все эксперты возлагают большие надежды на вакцинацию от коронавируса.
"Мы все ждем того, что большую часть населения успеют привить в следующем году", — заявил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Он пояснил, что заметно заболеваемость снизится, когда у 30 процентов населения России будет иммунитет, а исчезнет коронавирус, когда иммунитет получат 60-70 процентов россиян.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировали 83,9 миллиона больных COVID-19. Больше всего зараженных выявили в США — 20,8 миллиона, затем следуют Индия и Бразилия. За все время пандемии умерли более 1,8 миллиона человек.