Рейтинг@Mail.ru
Трамп распорядился направить Нацгвардию в Вашингтон - РИА Новости, 07.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохожий наблюдает за подведением итогов голосования на президентских выборах в Нью-Йорке, США  - РИА Новости, 1920
Выборы президента США — 2020

Трамп распорядился направить Нацгвардию в Вашингтон

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 янв — РИА Новости. Действующий президент США Дональд Трамп распорядился направить Национальную гвардию на поддержание порядка в Вашингтоне, сообщила в Twitter его пресс-секретарь Кейли Макинани.
Туда также направят другие правоохранительные службы федерального уровня, написала она.
Как сообщают СМИ, уже подняли Нацгвардию Вашингтона, бойцы также направляются из соседнего штата Виргиния.
Здание Капитолия США - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
В здании конгресса США произошла стрельба
У здания Капитолия происходят столкновения сторонников Трампа и полиции. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Есть пострадавшие.
Ранее протестующие ворвались в здание Капитолия, а затем — в зал сената. Обе палаты конгресса прервали заседания. Вице-президента Майка Пенса, спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и конгрессменов эвакуировали из здания.
Трамп призывал манифестантов в Вашингтоне действовать мирно, хотя ранее убеждал их идти к конгрессу. Американские каналы сообщили о стрельбе в здании конгресса, пострадала одна женщина, она находится в критическом состоянии.

Утверждение итогов выборов

В среду в конгрессе стартовало обсуждение итогов избирательного процесса. Вице-президент Майк Пенс, председательствующий на общей сессии, должен был утвердить их вместе с обеими палатами. Группа сенаторов выступила против утверждения голосов выборщиков от штата Аризона. После этого вице-президент объявил о прекращении заседания, палаты конгресса собирались отдельно обсудить возражения и провести голосование по этому вопросу.
В последние дни Трамп настаивал на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков — несмотря на то что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас. Ранее там отклонили иск с требованием признать, что вице-президент может решать, какие голоса учитывать при их формальном подсчете.
Во вторник Трамп в ходе выступления в штате Джорджия пообещал не "отдавать" Белый дом Джо Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить "адскую битву" за президентский пост, если демократы "захватят" сенат и администрацию.
По официальным данным, в избирательной кампании победил демократ Байден: он получил 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Трампа. Следующего главу государства приведут к присяге 20 января.
Президент Дональд Трамп выступает на митинге в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Трамп призвал протестующих в Вашингтоне действовать мирно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала