Рейтинг@Mail.ru
США назвали решение Ирана обогащать уран до 20% "ядерным шантажом" - РИА Новости, 05.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США назвали решение Ирана обогащать уран до 20% "ядерным шантажом"

© AP Photo / Hamid Foroutan Тяжеловодный ядерный реактор в Араке, Иран
Тяжеловодный ядерный реактор в Араке, Иран - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 янв - РИА Новости. США считают решение Ирана начать процесс обогащения урана до 20% ядерным шантажом, заявил РИА Новости представитель американского госдепартамента.
Ранее в Иране ратифицировали инициированный парламентом закон "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает производство урана с уровнем обогащения 20% и выше. Процесс запущен в понедельник.
«

"Обогащение урана до 20%, которое Иран проводит в Фордо, - это явная попытка усилить кампанию ядерного шантажа. Эти попытки по-прежнему будут терпеть неудачу. США и международное сообщество продолжат рассчитывать на то, что инспекторы МАГАТЭ будут сообщать о фактах на местах", - заявила представитель госдепа.

Дипломат выразил уверенность, что МАГАТЭ будет отслеживать ядерную деятельность Ирана.
По утверждению представителя госдепа, для начала процесса обогащения урана Тегеран воспользовался наработками по предыдущей ядерной программе, а также задействовал "многих ключевых сотрудников, которые руководили этой программой".
"США и другие члены международного сообщества будут оценивать действия Ирана в свете его провокационного послужного списка", - добавил дипломат.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сделка в первоначальном виде не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
В октябре иранский МИД сообщил о снятии оружейного эмбарго с Тегерана. Таким образом, с 18 октября Иран получил возможность продавать и покупать вооружение.
Новоконстантиновская шахта, входящей в состав ГП Восточный горно-обогатительный комбинат в Кировоградской области - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Украина остановила добычу урана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала