Рейтинг@Mail.ru
Пять важнейших событий китайско-российских отношений 2020 года - РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Пять важнейших событий китайско-российских отношений 2020 года

© РИА НовостиПять важнейших событий китайско-российских отношений 2020 года
Пять важнейших событий китайско-российских отношений 2020 года - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - Проект "Россия-Китай: Главное". 2020-й – экстраординарный год для Китая и России. Пандемия COVID-19 интенсифицировала колоссальные мировые изменения, невиданные за прошедший век. Китай и Россия служат образцом международного сотрудничества, являются важной силой для обеспечения стабильности в регионе и во всем мире, и будут играть незаменимую роль на международной арене. В преддверии Нового года проект "Россия-Китай: Главное" определил 5 главных событий китайско-российских отношений 2020 года:
Лидеры РФ и КНР скоординировали позиции в совместной борьбе с COVID-19
Еще весной 2020 года лидеры РФ и КНР скоординировали позиции в совместной борьбе с COVID-19. Результатом договоренностей, в частности, стали испытания в России китайской вакцины от COVID-19, а в Китае возможно развернут производство российской вакцины "Спутник V". Кроме того, стороны договорились о создании совместной лаборатории по изучению инфекции.
Подъем флага на корабле Маунт Уитни ВМС США - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
"Ненужные противники". СМИ раскрыли США глаза на Россию и Китай
«
"Победа над пандемией во многом зависит от готовности западных стран участвовать в общей борьбе с коронавирусом. Вместе с тем, несмотря на то, что он представляет общую угрозу, вирус стал восприниматься сугубо политически.
В России и Китае в то же время на высшем уровне говорили о возможностях двустороннего сотрудничества, параллельно Россия и Китай наращивали взаимодействие в сфере взаимных поставок медицинского оборудования.
Учитывая рост санкционного давления на Россию и сохранение недоверия к Китаю, страны смогут стать лидерами в борьбе с коронавирусом в незападном мире, тогда как Запад продолжит свой собственный путь через неоднократные локдауны и карантин вплоть до логического завершения эпидемии", - рассказал РИА Новости сотрудник кафедры новой истории и мировой политики ТюмГУ, эксперт "Проекта 5-100" Владимир Нежданов.
Си Цзиньпин и Владимир Путин обменялись поздравлениями по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны
Председатель КНР Си Цзиньпин 3 сентября отправил Владимиру Путину по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны поздравительную телеграмму, в которой выразил готовность "работать вместе с российским коллегой над объединением усилий для решительной защиты победы в войне, так же, как и над международной справедливостью".
Мужчина на фоне флага Китая - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Китай отомстил: на торговой войне выиграла Россия
По мнению главного научного сотрудника Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Владимира Петровского, готовность Китая вместе с Россией защищать результаты Второй мировой войны, о чем заявил председатель КНР Си Цзиньпин Владимиру Путину по случаю 75-летия окончания войны, является важным фактором современной мировой политики.
"России и Китаю важно, как на дипломатическом уровне, так и в публичном пространстве, постоянно бороться с попытками искажения исторических фактов о том, что именно Советский Союз подавил наступление и разгромил большую часть немецко-фашистских войск, а народ Советского Союза внес колоссальный вклад в Победу во Второй мировой войне, заплатив за нее огромную цену. А сопротивление Китая было главным театром военных действий против японского фашизма, а также главным театром военных действий Второй мировой войны на Востоке, и китайский народ также понес колоссальные жертвы во имя Победы во Второй мировой войне, внеся огромный вклад в ее достижение", - сказал он РИА Новости.
Китай и Россия открыли Годы научно-технического и инновационного сотрудничества
Китай и Россия 26 августа открыли Годы научно-технического и инновационного сотрудничества. В торжественной церемонии, прошедшей в формате видеоконференции, приняли участие вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань и вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Сунь Чуньлань отметила, что благодаря общим усилиям Китая и России количество мероприятий, которые планируется провести в рамках Годов, превысило 1000, что свидетельствует об огромном потенциале двустороннего сотрудничества в области научно-технических инноваций.
Церемония вручения Международной переводческой премии Россия - Китай. Литературная дипломатия за лучшие переводы произведений русской литературы на китайский язык - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
В Пекине вручена премия "Россия – Китай. Литературная дипломатия"
"На фоне пандемии COVID-19 и невиданных за столетие мировых изменений Китай и Россия, постоянно расширяя сотрудничество, служат международному сообществу образцом совместной борьбы с коронавирусом и принятия научных противоэпидемических мер; являются исполнителями дружеского сосуществования, сотрудничества и взаимного выигрыша между крупными и сопредельными государствами; а также защитниками международного порядка, норм и нравственности, беспристрастия и справедливости. Под руководством лидеров двух стран был разработан самый длинный перечень китайско-российского научно-технического сотрудничества в рамках тематических годов на государственном уровне. Деловое сотрудничество Китая и России в сфере науки и техники демонстрирует огромную гибкость и внутреннюю движущую силу, и тем самым вкладывает новое содержание в китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. Помимо этого, в то время, когда в мире все еще распространяется пандемия COVID-19, Китай и Россия в срок открыли Годы научно-технического и инновационного сотрудничества. Это отражает реальное и эпохальное значение научно-технического и инновационного сотрудничества двух стран", - прокомментировал информслужбе "Россия-Китай: Главное" младший научный сотрудник Института по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук (КАОН) Ли Жуйсы.
Российско-китайский широкофюзеляжный лайнер выйдет на рынок в 2023 году
На днях представитель китайской авиастроительной корпорации COMAC Чэнь Инчунь заявил, что широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер российско-китайской разработки CR929 выйдет на рынок в 2023 году. До 2045 года производители планируют продать 989 самолетов.
Военнослужащие в Британии - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
В Британии захотели победить Россию и Китай "в их же игре"
Создание самолета с учетом санкционных "воронок", производство нового двигателя и самого лайнера, сертификации потребует больше времени, а замещение Airbus и Boeing на CR929 на российском и китайском рынках будет происходить постепенно, поделился своим мнением с РИА Новости главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. "Если говорить о доле на рынке, если CR929 займет 5-10% мирового рынка – это уже будет колоссальный успех и для российского, и для китайского авиапрома", - сказал он.
"Сибур" и Sinopec подписали акционерное соглашение по СП для Амурского ГХК
"Сибур Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) в конце июня этого года подписали акционерное соглашение создания совместного предприятия на базе "Амурский ГХК". Основные условия возможного создания СП были подписаны сторонами еще в июне 2019 года.
В случае принятия Сибуром окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec планирует участие в СП с долей 40%, сообщали в компании. Инвестиции в создание Амурского ГХК оцениваются в 10,7 миллиарда долларов.
Как сообщил информслужбе "Россия-Китай: Главное" младший научный сотрудник Института по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Ханьсюнь, источники энергии представляют собой стратегические ресурсы и жизненно важный фактор экономического развития.
Стратегический ракетоносец Ту95МС ВКС России - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Россия и Китай провели совместное патрулирование над морем
"Россия занимает ведущее место в конъюнктуре мировых энергоресурсов. Китай является крупным развивающимся государством, обладая рынком с колоссальным спросом на различные источники энергии. Глобальная пандемия COVID-19 привела к резкому спаду китайского и международных энергетических рынков. На фоне стремительного снижения цен на основные товары, включая нефть и природный газ, успешное начало строительства китайско-российского амурского газохимического комплекса произошло благодаря стратегической дальновидности лидеров двух государств и разумности выбора, сделанного исходя из государственных долгосрочных интересов, также по-настоящему продемонстрировало взаимную поддержку в китайско-российских отношениях. По мере того, что вступили в новую эпоху китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, амурский объект станет одним из образцовых проектов в сотрудничестве между двумя государствами, направленных на продвижение высококачественного строительства в рамках "Одного пояса, одного пути" и претворения в жизнь концепции "зеленого развития", - сказал Гао Ханьсюнь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала