Рейтинг@Mail.ru
На нотариальных документах появится QR-код - РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На нотариальных документах появится QR-код

Таблички с QR-кодами - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Большинство нотариальных документов с 29 декабря будет снабжено QR-кодом, обеспечивающим дополнительную цифровую защиту бумажных документов от подделок, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.
В каждом QR-коде будут зашифрованы основные реквизиты документа: сведения о заявителях или их представителях, вид, дата совершения и регистрационный номер нотариального действия, ФИО нотариуса и его нотариальный округ. Проверка по QR-коду, у которого есть уникальный идентификационный номер, автоматически установит – есть ли документ с такими реквизитами в нотариальной базе данных. Проверить подлинность документа сможет любой, у кого есть смартфон со сканером.
«
"Появление QR-кодов на нотариальных документах также делает бессмысленным существование криминального "рынка" поддельных нотариальных бланков – такие подделки и ранее при их предъявлении моментально выявлялись нотариусами или государственными органами, если они направляли запрос в ЕИС нотариата. Теперь же практически любой человек сможет самостоятельно установить подлинность нотариального документа", - добавили в ФНП.
QR-коды появятся на таких документах как доверенности, завещания, брачные и наследственные договоры, соглашения об уплате алиментов, договоры ренты, залога, купли-продажи, согласия супругов на отчуждение имущества, а также на договорах инвестиционного товарищества, требованиях о приобретении доли в уставном капитале, протоколах (решениях) о выходе участника из ООО и других.
Вывеска Нотариус - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В Москве отменили ограничения часов работы в нотариальных конторах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала