Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд признал законным ограничение передвижения в пандемию - РИА Новости, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд признал законным ограничение передвижения в пандемию

Заседание Конституционного суда РФ
Заседание Конституционного суда РФ
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек — РИА Новости. Конституционный суд признал не противоречащим Конституции решение властей ограничить передвижение граждан во время пандемии, поскольку меры были вынужденными и кратковременными.
Ранее Протвинский городской суд направил запрос, связанный с постановлением губернатора Московской области о введении "режима повышенной готовности" в регионе. Суть вопроса — соответствует ли это нормативное положение Основному закону.
Ковид-контроль: в московском метрополитене проверяют наличие масок и перчаток у пассажиров - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Более миллиона россиян оштрафовали за нарушение ограничений по COVID-19
Как отметил КС, ограничение свободы передвижения было обусловлено объективной необходимостью оперативного реагирования на "беспрецедентную угрозу" распространения коронавируса. Кроме того, решение "преследовало конституционно закрепленные цели защиты жизни и здоровья всех лиц", прежде всего самих россиян, которые оказались во временной изоляции, постановили судьи.
Отмечается, что режим подразумевал "разумные исключения" из общего запрета покидать дома: так, сохранялась возможность выйти из дома, чтобы экстренно получить медицинскую помощь, поехать на работу (если деятельность организации не была приостановлена по предписаниям властей), пойти в ближайший магазин.
«
"Эти исключения не содержат в себе признаков социальной и иной дискриминации и основаны на рациональном понимании объективных жизненных потребностей граждан и общества, что также свидетельствует об их конституционно-правовой допустимости", — указывается в постановлении.
При этом, как заметили судьи, нормативные исключения из общего правила о запрете покидать жилище "не могут рассматриваться как исчерпывающие в контексте привлечения лица к административной ответственности".
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Песков назвал эффективной работу властей во время пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала