Рейтинг@Mail.ru
В посольстве заявили о бездействии властей Канады по делу экс-нациста - РИА Новости, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В посольстве заявили о бездействии властей Канады по делу экс-нациста

© Фото : Public DomainГельмут Оберлендер
Гельмут Оберлендер - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать ria.ru в
ТОРОНТО, 25 дек — РИА Новости. Власти Канады отказались от комментариев по поводу запроса России о депортации экс-нациста Гельмута Оберлендера, сообщило РИА Новости российское посольство в Оттаве.
«

"Никаких документов они в России не запрашивали. В настоящее время посольству не известно о каком-либо диалоге с представителями правительства Канады по Оберлендеру", — заявили в дипмиссии.

Российские дипломаты указали, что, несмотря на неоспоримость фактов вины нацистского преступника, процедура лишения его гражданства явно затягивается.
Адвокат Оберлендера считает, что дело "еще далеко не закончено", и процесс депортации не ведется.
Материалы ФСБ в отношении экс-эсэсовца Гельмута Оберлендера  - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Архивные документы подтвердили участие Оберлендера в казнях на юге СССР
"Очевидно, что влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады, пытаясь сохранить ему "канадскую прописку" до ухода из жизни", — говорится в этой связи в заявлении.
Недавно 96-летнего Гельмута Оберлендера лишили гражданства Канады из-за того, что он скрыл свою причастность к массовым казням в СССР. По данным Следственного комитета России, он так или иначе участвовал в расстреле 27 тысяч человек в одной только Ростовской области в 1942 году.
Этнический немец, рожденный на Украине, фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя. Сейчас он через суд пытается оспорить депортацию из Канады, однако рассмотрение затянулось из-за пандемии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время совместного заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Лавров обсудил с немецкой оппозицией проблему оправдания нацизма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала