Рейтинг@Mail.ru
В Москве значительно расширили круг категорий для вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве значительно расширили круг категорий для вакцинации от COVID-19

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедработники в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 городской поликлиники
Медработники в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 городской поликлиники  - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Власти Москвы расширили круг жителей, которым доступна вакцинация от коронавируса. Об этом сообщил в своем блоге мэр Сергей Собянин.
«
"Чтобы как можно больше москвичей могли воспользоваться свободным временем и сделать прививку, с понедельника, 28 декабря 2020 года, мы открываем запись на вакцинацию для новых категорий жителей города. Это занятые в сферах ЖКХ, общественного питания, спорта и в органах охраны правопорядка, включая полицию, прокуратуру, суды и других", — написал он.
Кроме того, на прививку могут записаться волонтеры и занятые в некоммерческих и религиозных организациях.
"В новогодние и рождественские дни у них особенно много общения с людьми. Будет хорошо, если они заранее защитят себя от риска заболеть ковидом. Будьте здоровы!" — добавил мэр.
По его словам, пункты вакцинации будут работать и в праздничные дни.
Гражданская вакцинация от от коронавируса стартовала в Москве 5 декабря. Первыми начали прививать группы риска: учителей, медиков, социальных работников. Затем к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности и СМИ. В дальнейшем столичные власти планируют расширять этот список.
Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 до 60 лет, если у них нет хронических заболеваний и они не участвовали в клинических исследованиях вакцины, в последние 30 дней не делали прививок и не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Что такое "Спутник V"

Пока россиянам доступна только одна вакцина — "Спутник V", разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат создан на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Минздрав зарегистрировал вакцину в середине августа.
На прошлой неделе разработчики представили результаты анализа данных в заключительной контрольной точке в рамках третьей фазы клинического пострегистрационного исследования "Спутника V".
Протокол третьей фазы исследований предусматривает три статистически значимые репрезентативные контрольные точки: по достижении 20, 39 и 78 случаев заболевания COVID-19 среди добровольцев — как в группе плацебо, так и в группе получивших вакцину. Эффективность оценивали среди 22 714 добровольцев после 21 дня с момента получения первого компонента препарата или плацебо.
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Гинцбург поддержал идею создания паспортов вакцинации от COVID-19
Как пояснили разработчики, среди 78 случаев заражения 62 выявили в группе плацебо и 16 — в группе получивших вакцину. При этом соотношение групп составляет один к трем. Таким образом, эффективность в заключительной контрольной точке составила 91,4 процента. А для тяжелых случаев она равна ста процентам.
«
"Среди подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, в то время как в группе, принимавшей вакцину, тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было", — заявили разработчики.
Как подчеркнул глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург, результаты, которые вакцина "Спутник V" демонстрирует на протяжении третьей фазы клинических исследований, позволяют с уверенностью утверждать, что она обладает высокой эффективностью и полной безопасностью для здоровья.
Глава Минздрава Михаил Мурашко, комментируя эти данные, назвал их "крайне обнадеживающими".
Производство вакцины  - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Россия планирует произвести 30 миллионов доз вакцины "Спутник V" к июню

Ситуация с коронавирусом в России

За минувшие сутки в России выявили 29 935 случаев COVID-19 — это рекордный показатель за все время с начала эпидемии. Число летальных исходов также обновило максимум — 635 человек. Выписались из больниц за сутки 26 890 человек.
Больше всего заболевших выявили в Москве — 8203 (это тоже новый рекорд, более чем на две с половиной тысячи превышающий показатель предыдущего дня). В Санкт-Петербурге зафиксировали 3756 новых случаев, в Подмосковье — 1538.
Общее число заразившихся коронавирусом в России приближается к трем миллионам, 53 тысячи человек умерли, 2,37 миллиона вылечились.
Во всем мире, по статистике Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных превысило 78 миллионов, 1,73 миллиона человек умерли. Наиболее подвержены COVID-19 США (18,4 миллиона заболевших), Индия (10,1 миллиона) и Бразилия (7,36 миллиона). Россия занимает в этом списке четвертое место, опережая Францию, Великобританию, Турцию, Италию, Испанию, Германию, Аргентину и Колумбию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала