Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл обеспокоен дистанционным обучением - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Патриарх Кирилл обеспокоен дистанционным обучением

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время выступления президента РФ Владимира Путина в концертном зале "Зарядье"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время выступления президента РФ Владимира Путина в концертном зале Зарядье - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Дистанционные технологии в школьном и вузовском образовании никак не могут заменить традиционного очного обучения, попытки представить электронное общение наиболее желательным и даже безальтернативным "прискорбны", заявил в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы, трансляция которого велась на официальном YouTube-канале патриархии, предстоятель Русской церкви выразил убежденность, что "когда дистанционные формы коммуникации становятся преобладающими, возрастает риск утратить чувство ценности самого человеческого общения".
"Это тем более тревожно, что и без всякой эпидемии было замечено: общество дрейфует в сторону отказа от личного общения, и в первую очередь благодаря появлению технологий, которые используются для такого общения… Серьезное беспокойство вызывает применение дистанционных технологий в образовании, особенно школьном", - сказал патриарх.
Студентка Уральского федерального университета (УрФУ) во время дистанционного обучения в общежитии Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Матвиенко назвала условия действия закона о дистанционном образовании
Он отметил, что уже многие педагоги отмечают существенное снижение качества образования, обеспечиваемого исключительно с использованием упомянутых технологий. Кроме того, дистанционное обучение, по словам предстоятеля РПЦ, "фактически на нет сводит воспитательную составляющую процесса, без которой никакой подлинной педагогики, никакого подлинного образования не может быть".
«
"Прискорбно, что дистанционное обучение сегодня подчас пытаются представить как наиболее желательное и чуть ли не единственно возможное в будущем. С этим нельзя соглашаться", - отметил патриарх.
Живой контакт педагога с учеником, добавил он, является ведь не только средством передачи информации, но это, в том числе, "и передача некой энергии, энтузиазма".
"Я помню, как загорались глаза у учеников, в том числе и в моем классе, когда замечательные педагоги вели уроки истории, географии, литературы. Это нельзя заменить ни на какое электронное общение, потому что в нем отсутствует энергия, столь необходимая для одухотворения тех, кто участвует в процессе обучения", - заключил патриарх.
Студентка во время работы за компьютером - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Минобрнауки: более 60% студентов российских вузов учатся дистанционно
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что дистанционное образование никогда не сможет заменить очное обучение. Он также пояснял, что дистанционка в период пандемии – это вынужденная мера, и рано или поздно это закончится.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала