Рейтинг@Mail.ru
Представитель России проводил постпреда ФРГ из СБ ООН словами Жванецкого - РИА Новости, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель России проводил постпреда ФРГ из СБ ООН словами Жванецкого

© AP Photo / Seth WenigПервый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать ria.ru в
ООН, 23 дек — РИА Новости. Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский проводил постпреда ФРГ Кристофа Хойсгена, покидающего Совбез 1 января, словами писателя Михаила Жванецкого "Как жаль, что вы наконец-то уходите".
Во вторник состоялось одно из последних заседаний СБ ООН в этом году. Мероприятие было посвящено судьбе Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. С 1 января Германия и еще четыре государства покидают состав Совбеза и перестают быть непостоянными членами СБ после двухлетнего срока. За два года Хойсген не раз вступал в горячий обмен мнениями с российской стороной.
«

"Напоследок, дорогой Кристоф, хотел бы попрощаться с вами афоризмом недавно покинувшего этот мир писателя Михаила Жванецкого. Как жаль, что вы наконец-то уходите", — сказал Полянский.

С такими словам российский дипломат обратился к Хойсгену после того, как тот решил, подводя итоги германского членства в СБ, порекомендовать Полянскому почитать статью Spiegel "о попытке ФСБ отравить господина Навального". Российский дипломат посетовал, что немецкий коллега не может обойтись без критики Москвы, даже если тема мероприятия для этого не подходит, отметив "своеобразную зависимость".
"Мы, конечно же, читаем прессу. Однако не принимаем утверждения журналистов за истину в последней инстанции. <...> Тем более когда они делаются с основой на источники давно известные, как своего рода журналистское отделение западных спецслужб", — указал дипломат.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Зампостпреда России при ООН назвал причины сохранения колониализма
Полянский подчеркнул, что Россия доверяет только не вызывающим сомнения фактам. По его словам, степень абсурдности упомянутых Хойсгеном журналистских утверждений зашкаливает.
«
"Даже как-то неудобно, что подобные низкосортный и непрофессиональный бред продвигаете вы, Кристоф — политик и дипломат с репутацией серьезного, хотя и очень эмоционального человека. Видимо, сказывается многолетнее интенсивное чтение Nеw York Times. Не каждый рассудок выдержит такую нагрузку фейковыми новостями. Мы вас об этом предупреждали", — указал Полянский.
Он напомнил Хойсгену, что Россия до сих пор не получила ответ не только на многочисленные вопросы, "но и пять официальных запросов Генпрокуратуры России о правовой помощи".
"Без этого говорить о том, что германская сторона серьезным образом подходит к этому сюжету, просто смешно. Пожалуйста, не забывайте об этом, когда вы будете подыгрывать новым фантасмагорическим откровениям господина Навального. Рано или поздно за всю эту развязанную Берлином с его подачи кампанию клеветы придется отвечать", — заявил Полянский.
Российские дипломаты не в первый раз цитируют немецкому коллеге классиков отечественной литературы.
Не так давно постпред России при ООН Василий Небензя рассказывал Хойсгену о герое известной повести Михаила Булгакова, профессоре Преображенском, и рекомендовал представителю ФРГ не читать New York Times перед заседаниями СБ ООН по Сирии. Тогда постпред ФРГ, ссылаясь на публикацию New York Times, обвинял Россию в "крупнейшей с марта" атаке на сирийский Идлиб и жертвах среди мирного населения.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Зампостпреда при ООН призвал исключить провокации в деле Навального
Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной, пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее пациента перевезли самолетом на лечение в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. ОЗХО заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в списках запрещенных химикатов.
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.
Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навального выписали из стационара, его состояние удовлетворительное.
Церемония прощания с иранским ученым-ядерщиком Мохсеном Фахризаде в Мешхеде - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Зампостпреда России упрекнул ООН в малодушии из-за доклада по Ирану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала