Рейтинг@Mail.ru
Новогодние праздники 2021: как работают рестораны, музеи и кинотеатры - РИА Новости, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Новый Год 2021 - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Новый год—2021

Новогодние праздники 2021: как работают рестораны, музеи и кинотеатры

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПраздничная инсталляция и новогодняя елка на Манежной площади перед зданием Исторического музея в Москве
Праздничная инсталляция и новогодняя елка на Манежной площади перед зданием Исторического музея в Москве - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Всем, кто планировал отметить новогодние праздники вне дома, придется скорректировать планы — запреты на проведение массовых мероприятий все еще действуют. Введенные ограничения в разных регионах отличаются друг от друга. Как будут работать рестораны, музеи и кинотеатры — в материале РИА Новости.

Рестораны

Столичные заведения общепита в новогоднюю ночь будут закрыты. Согласно указу мэра Москвы, кафе, ресторанам, столовым, ночным клубам, барам запрещено работать с одиннадцати вечера до шести утра. В ночное время можно только оформить заказ на дом. Эти ограничения официально действуют до 15 января 2021 года. Эксперты считают, что потери столичных ресторанов и кафе в декабре-январе могут составить не менее 40 миллиардов рублей, или 20 процентов годового оборота. По итогам 2020-го оборот упадет более чем на 50 процентов по сравнению с 2019-м.
В Санкт-Петербурге меры более жесткие: с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только с шести утра до семи вечера. А с 30 декабря по 3 января работа баров и ресторанов будет приостановлена — заказы будут принимать только на вынос.
Закрытый фуд-корт в ТРК “Атлантик-сити” в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Эксперты: ограничения ставят рестораны Петербурга на грань выживания
Запреты актуальны и для тех регионов, где ожидали большой поток туристов в праздничнее дни. Так, в Крыму с 20 декабря до 15 января общепит работает с восьми утра до десяти вечера. Нельзя проводить любые торжественные мероприятия, корпоративы не только на территории гостиничных и СПА-комплексов, санаторно-курортных учреждений. Представители местного турбизнеса заявили, что были готовы к такому повороту. В некоторых отелях просто доставят праздничные ужины по номерам. Другие же предложили постояльцам отметить Новый год на свежем воздухе у моря — планируют поставить обогреваемые шатры.
Один из немногих регионов, где в новогоднюю ночь рестораны смогут работать круглосуточно, — Башкирия. В остальные праздничные дни заведения будут открыты с шести утра до двух ночи.

Кино, музеи, театры

Помимо общепита под новые ограничения попали музеи, театры, концертные площадки. В Петербурге, например, с 30 декабря до 10 января они будут закрыты для посещений. Откроются 11 января. Пока установлено, что по 15 число все подведомственные Минкультуры музеи должны согласовать с комитетом по культуре Санкт-Петербурга максимально допустимое количество посетителей — не более 50 человек. Что касается кинотеатров, они продолжат работу во время праздников, но с жесткими ограничениями: число зрителей не должно превышать 25 процентов от общего количества мест в зале.
Казанский кремль - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Назван город, готовый принять туристов в Новый год вместо Петербурга
В Москве ситуация в целом схожая. Федеральные музеи и музеи-заповедники будут закрыты до 15 января. А вот в Подмосковье они будут работать во все праздничные дни, кроме первого января — этот день объявлен выходным.
Столичные театры, концертные залы, кинотеатры будут открыты. Количество билетов, выставленных на продажу, станет значительно меньше. Заполняемость залов не должна превышать 25 процентов.
В Башкирии не планируют закрывать культурные учреждение. В музеях и библиотеках можно собираться малыми группами. А в концертных залах, кинотеатрах, домах культуры наполняемость — не выше 30 процентов.
Новогодний стол - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Новогодний стол 2021: какие блюда и сервировка на год Быка
Информацию о введенных ограничениях лучше узнавать на сайте местных администраций — в каждом регионе свои требования. Любители активного отдыха могут выбраться на катки. В Петербурге в зоне для катания открытых и крытых ледовых катков должно присутствовать не более одного человека на десять квадратных метров. При этом на крытых ледовых аренах не может одновременно находиться более 30 человек.
В Москве на бесплатных будут ограничивать вход, если желающих окажется слишком много. На платные станут пускать только в определенное время. На катках попросят соблюдать социальную дистанцию. К примеру, каток на Красной площади работает в привычном режиме: с конца ноября по март 2021 года ежедневно с 10 утра до 11 вечера. Обязательны маски и перчатки – средства индивидуальной защиты выдают на входе. На катке в Парке культуры и отдыха имени М. Горького также на входе посетителям будут измерять температуру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала