Рейтинг@Mail.ru
ФСБ назвала провокацией "расследование" Навального - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ назвала провокацией "расследование" Навального

© AP Photo / Pavel GolovkinАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. "Расследование" Алексея Навального о его "отравлении" представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ, заявили в Центре общественных связей ведомства.
Как отмечается в сообщении ЦОС, "расследование" основателя ФБК "не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб".
ФСБ подчеркивает, что опубликованный Навальным видеоролик "телефонного разговора" с сотрудником службы безопасности — подделка.
"Использование способа подмены номера абонента — известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора", — добавляется в сообщении.
Силовики проведут проверку "расследования", по результатам которой дадут процессуальную оценку.
В декабре Навальный синхронно с американским телеканалом CNN, немецким журналом Spiegel и порталом Bellingcat опубликовал материал, где утверждается, что ему известны имена восьмерых "сотрудников ФСБ", которые неоднократно пытались его отравить.
Авторами "расследования" стали сотрудники Bellingcat — ресурса, который несколько раз публиковал антироссийские материалы, в частности о крушении малайзийского рейса MH17 в Донбассе и по делу Скрипалей. Эти утверждения опровергали российские официальные лица.
По словам Навального, "сотрудники ФСБ" ездили за ним по российским регионам, в том числе в Новосибирск и Томск. Эту версию авторы строят на основании авиабилетов и выгрузки телефонных счетов, получить или проверить которые законным образом невозможно. Но доказательств того, что упоминающиеся в публикации люди совершили конкретные действия, приведшие к отравлению, не приводится.
Президент России Владимир Путин назвал эти материалы не расследованием, а "легализацией работы американских спецслужб". По его словам, появление таких публикаций — "трюк политической борьбы".
Алексей Навальный в клинике Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
В Германии рассказали о допросе Навального по запросу России

Инцидент с Навальным

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в реанимацию омской больницы скорой помощи № 1. Ядов в крови или моче пациента российские медики не выявили, зато обнаружили нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Спустя два дня врачи разрешили перевезти Навального на лечение в Германию, поскольку на этом настаивали родственники (поначалу консилиум признал его нетранспортабельным). С тех пор основатель ФБК находился в берлинской клинике "Шарите".
Власти ФРГ заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". По данным кабмина страны, выводы немецких экспертов также подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов, но ответа не последовало.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к этому веществу. Также его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, согласно указу президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
О том, что состояние создателя ФБК улучшилось, сообщили 7 сентября. Врачи вывели его из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Двадцать второго сентября Навального выписали из стационара, сейчас он проходит реабилитацию и остается в Германии.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Песков о Навальном: "за такими присматривают во всем мире"
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала