Рейтинг@Mail.ru
Зеленский надеется на помощь Байдена в "освобождении" Донбасса - РИА Новости, 20.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский надеется на помощь Байдена в "освобождении" Донбасса

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЖительница поселка Октябрьский в Донецкой области
Жительница поселка Октябрьский в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Украинский лидер Владимир Зеленский поделился ожиданиями от президентства Джо Байдена.
В интервью изданию The New York Times Зеленский отметил "близкие связи" избранного президента США с Киевом и его понимание особенностей украинского менталитета.
«

"Это действительно поможет укрепить отношения, поможет урегулировать войну в Донбассе и положить конец оккупации нашей территории. Соединенные Штаты могут помочь", — сказал президент Украины.

Зеленский отметил, что благодарен администрации президента Дональда Трампа за поддержку, в том числе за ужесточение антироссийских санкций. При этом он допустил, что американские власти могли бы сделать больше. Например, активнее поощрять инвестиции в "контролируемые правительством районы вблизи конфликта" в Донбассе.
Украинский президент также призвал США помочь в вопросе "возвращения" Крыма.
"Сейчас мы создаем "Крымскую платформу" и, конечно, хотели бы в ней видеть те страны, которые будут ключевыми игроками, ключевыми гарантами возврата и деоккупации Крыма. <...> И США могли бы быть лидером в этом направлении", — добавил Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский во время совещания в режиме онлайн - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Зеленский признал невозможность объяснить отказ от российской вакцины
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором".
Москва обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Россия не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Украинские власти также считают Крым, в 2014-м вошедший в состав России, своей, но временно оккупированной территорией. На референдуме 96,77 процента избирателей на полуострове и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Москва не раз заявляла, что крымчане сделали выбор демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Избранный президент США Джо Байден выступает с телеобращением к нации после того, как Коллегия выборщиков США официально подтвердила его победу на президентских выборах - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Зеленский считает, что Байден знает Украину лучше, чем Трамп
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала