Рейтинг@Mail.ru
Европейская киноакадемия назвала лучший фильм года - РИА Новости, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Европейская киноакадемия назвала лучший фильм года

© Capella FilmКадр из фильма "Ещё по одной"
Кадр из фильма Ещё по одной
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Картина "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли получила главную премию Европейской киноакадемии как "лучший фильм" года, сообщается на сайте академии.
Премия Европейской киноакадемии существует с 1988 года, согласно замыслу создателей, она противопоставлена американскому "Оскару". Победителю вручается бронзовая статуэтка "Феликс".
Фильм "Еще по одной" принес также премию "лучший актер" Миккельсену и "лучший режиссер" Винтербергу. Премию за лучший сценарий Винтерберг разделил с соавтором картины Тобиасом Линдхольмом. В номинации "лучшая актриса" награды удостоилась Паула Бер за роль в фильме "Ундина", лучшим документальным фильмом признали румынский "Коллектив" (Colectiv).
«

"Я хочу сказать, что Европейская киноакадемия — нечто особенное. Ни один из моих фильмов не был бы создан без систем поддержки моей страны и Европейской киноакадемии в целом. Мой первый фильм был о насилии над детьми, второй — о том же, а теперь мы сделали фильм о четырех гетеросексуальных белых мужчинах, учащих ребят выпивать. Что не было бы возможным за пределами этого континента", — заявил Винтерберг после победы.

Кадр из фильма Ирония судьбы, или С легким паром!
Россияне назвали любимые новогодние фильмы
«

"Есть лишь одна причина, почему этот фильм был создан и доведен до конца — один блестящий лучик, которого с нами больше нет. Но ее свет — в каждом кадре этого фильма. Я и Томас посвящаем эту награду Иде Винтерберг", — заявил Миккельсен.

"Ваши слова и ваша награда чтят ее память", — сказал Винтерберг.
Дочь Винтерберга погибла в аварии в возрасте 19 лет. "Еще по одной" должен был стать актерским дебютом девушки, фильм снимался в ее школе с участием ее друзей.
Трагикомедия "Еще по одной" рассказывает историю четырех учителей, решивших проверить теорию о том, что человеку от рождения не хватает алкоголя в крови. "Воодушевленные этой теорией, Мартин и трое его друзей, все уставшие школьные учителя, приступают к эксперименту, чтобы поддерживать постоянный уровень опьянения в течение рабочего дня. Если Черчилль выиграл Вторую мировую войну в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, кто знает, что несколько капель могут сделать для них и их учеников? Первые результаты положительные, и небольшой проект учителей превращается в настоящее академическое исследование... В то время как некоторые участники видят дальнейшее улучшение, другие — слетают с катушек", — говорится в описании фильма на сайте киноакадемии.
Кадр из фильма Лед 2
Пользователи ОК выбрали лучшие фильм, песню и сериал 2020 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала