Рейтинг@Mail.ru
В Поморье ждут принятия законопроекта по модернизации ТЭЦ - РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

В Поморье ждут принятия законопроекта по модернизации ТЭЦ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДымовые трубы на предприятии в Москве
Дымовые трубы на предприятии в Москве - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 11 дек – РИА Новости. Архангельская область рассчитывает на скорейшее принятие и вступление в силу законопроекта, который позволит создать механизмы для модернизации генерирующих мощностей тепловых электростанций, сообщает пресс-служба правительства Поморья со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского.
В пятницу в Москве состоялась встреча Цыбульского и министра энергетики РФ Николая Шульгинова. По словам министра, ведомство разработало законопроект, направленный на создание финансового механизма модернизации и строительства электростанций в неценовых зонах оптового рынка, к которым относятся территории Архангельской и Калининградской областей, Республики Коми и регионов Дальнего Востока.
«
"Законопроект уже принят Государственной Думой в первом чтении. Реализация заложенных в нем норм позволит решить проблему износа оборудования и обновить тепловую генерацию в тех регионах, где отсутствуют альтернативные механизмы привлечения инвестиций", - цитирует слова министра пресс-служба Минэнерго.
Глава Поморья, в свою очередь, отметил важность принятия законопроекта для региона. По его словам, документ существенно повлияет на решение проблем износа оборудования на трех стратегически важных объектах – Архангельской ТЭЦ, северодвинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
«
"Они являются для области системообразующими, обеспечивая энергией основные населенные пункты, а также крупные предприятия оборонной промышленности: Севмаш, "Звездочку", "Северный рейд", "Арктику". При этом оборудование, введенное в 1940–1970-х годах, серьезно изношено: котельные агрегаты – на 60%, турбоагрегаты – на 55%", – написал Цыбульский в своем телеграм-канале.
Он добавил, что регион входит в зону, где применение механизмов рыночных отношений и конкуренции между электростанциями ограничено, поэтому Архангельская область "очень рассчитывает на скорейшее окончательное принятие законопроекта и его вступление в силу".
«
"Программа модернизации этих объектов разработана. Общий объем инвестиций в модернизацию планируется в размере более 22,5 миллиардов рублей. Возврат инвестиционных вложений в области возможен только за счет тарифов на электрическую и тепловую энергию, которые в случае неценовой зоны регулируются государством. Все необходимые документы для участия региона в программе ДПМ-2, в рамках которой планируется модернизировать старые мощности, направлены в Минэнерго. В ближайшее время доработаем их в соответствии с поручением, которое дал на встрече министр энергетики", - сказал Цыбульский.
Он отметил, что после доработки заявка Поморья будет вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики "И мы сможем получить поддержку стратегически важной для региона отрасли", - заключил губернатор.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
В Архангельской области жители решили сделать 31 декабря выходным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала