Рейтинг@Mail.ru
Мишустин раскритиковал министерства из-за роста цен на продукты - РИА Новости, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин раскритиковал министерства из-за роста цен на продукты

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин во время совещания с членами кабинета министров РФ в режиме видеоконференции
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время совещания с членами кабинета министров РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Глава правительства Михаил Мишустин раскритиковал чиновников, "упустивших ситуацию", которая привела к росту цен на базовые продукты.
По его словам, ответственность за ситуацию несут Федеральная антимонопольная служба и ряд министерств. Как заметил премьер, ФАС должна противодействовать картелям, Минэкономразвития, в ведении которого находится Росстат, — следить за динамикой цен, статистикой, а также за установлением таможенных пошлин, Минсельхоз — следить за ценами производителей, субсидиями, экспортными пошлинами и квотами, Минпромторг — отвечать за работу с сетями розничной торговли.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Путин заявил, что никому не нравится снижение доходов
Персонально Мишустин обратился к вице-премьерам Андрею Белоусову, Юрию Борисову и Виктории Абрамченко. Он призвал их "своевременно принимать необходимые решения".
«
"Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить", — сказал глава кабмина на совещании.
Мишустин признал, что профильные министерства "своевременно не приняли меры" и недооценили риски. По его словам, ряд членов правительства объясняли ситуацию сезонным фактором, но не учли при этом наращивание экспорта, сокращение производства, курсовую разницу и динамику мировых цен.
Производителей и ритейлеров премьер-министр привал "не наживаться на людях".
Владимир Путин на совещании в среду возмутился ростом цен на базовые продукты. Президент подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем". Он отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба и назвал это попыткой подогнать внутренние цены под мировые.
Розничные цены на сахар за январь-ноябрь выросли более, чем на 70 процентов, на подсолнечное масло — почти на 24 процента, на макароны — на 10,5 процента, а на хлеб — на 6,3 процента.
В Кремле ожидают, что правительство оперативно решит вопрос с корректировкой цен.
«
"Не менять правила, а задавать новые правила с тем, чтобы опустить цены. Весьма оперативно", — прокомментировал проблему пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
На фоне выступления Мишустина пресс-служба Минэкономразвития сообщила об одной из мер сдерживания цен — повышения пошлины на экспорт семян подсолнечника и рапса на 30 процентов. Она будет действовать "исключительно в период, необходимый для стабилизации ситуации на внутреннем рынке" — с 1 января по 30 июня 2021 года.
В ведомстве предполагают, что таким образом удастся сохранить сырье на внутреннем рынке и насытить его достаточным объемом продукции.
Продавцы в отделе хлебобулочных изделий магазина Магнит в Москве - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Песков рассказал, за счет чего происходит сдерживание цен на продукты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала