Рейтинг@Mail.ru
"Ужасное состояние": NI сравнил ледоколы в США и России - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ужасное состояние": NI сравнил ледоколы в США и России

© U.S. Coast Guard photo by Petty Officer 2nd Class Grant DeVuystЛедокол береговой охраны США "Хили"
Ледокол береговой охраны США Хили
Ледокол береговой охраны США "Хили". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Ледокольный флот США "пребывает в ужасном состоянии и его будущее не дает надежду на перемены". Об этом написал публицист Брэндон Уоллс в статье для американского журнала National Interest.
Подчеркивается, что на вооружении американской береговой охраны стоят два корабля: ледокол Healy, который был вынужден прервать запланированное развертывание в Арктике из-за пожара на борту в середине августа, и последний оставшийся на ходу ледокол "Полярная звезда", введенный в эксплуатацию в 1970-х годах.
«

"По сравнению с российским флотом, который насчитывает 40 таких судов, Соединенные Штаты значительно уступают по своим возможностям", — отметил Уоллс.

Публицист считает, что США не справляются с реализацией плана по замене устаревших кораблей и расширению ледокольного флота, в частности из-за проблем с финансированием.
«

"План предусматривает появление лишь трех тяжелых и трех средних судов, что утроит размер нынешнего флота США, однако это все равно бледнеет в сравнении с российским флотом", — утверждает он.

Автор также говорит и о других проблемах плана. Так, у всех ледоколов будут дизель-электрические силовые установки, в то время как в российском флоте используются по большей части ядерные конструкции. Размещение такого оборудование на кораблях для столь развитой экономической державы, как Соединенные Штаты, вызывает недоумение публициста.
3D модель ледокола Лидер
Россия построит три самых мощных в мире атомных ледокола "Лидер"
Уоллс пришел к выводу, что нынешняя американская стратегия в Арктике лишена дальновидности и амбиций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала