Рейтинг@Mail.ru
Приходам не надо отчитываться за собранные в храме деньги, уточнили в РПЦ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Приходам не надо отчитываться за собранные в храме деньги, уточнили в РПЦ

Сбор пожертвований - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек – РИА Новости, Артем Буденный. Требования закона о благотворительности не распространяются на религиозные организации, поэтому они, в частности, не должны отчитываться перед светскими властями за средства, собранные на уставные цели, сообщили РИА Новости в Правовом управлении Московской патриархии.
Госдума весной 2020 года внесла изменения в закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", в частности, НКО, осуществляющим благотворительную деятельность, предоставили исключительное право размещать ящики для сбора пожертвований. Депутаты утвердили условия, порядок размещения и использования этих ящиков. В законе прописано, что нововведения "не применяются в отношении ящиков для сбора благотворительных пожертвований, размещаемых религиозными организациями в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных их уставами".
В Правовом управлении Московской патриархии уточнили, что поправки, принятые в апреле, регламентируют не только порядок размещения ящиков для сбора пожертвований, но и отчетности по собранным средствам.
"К нам поступают вопросы от духовенства, и, чтобы не было разногласий, сейчас мы подчеркнули, что эти требования не распространяется на религиозные организации: они вправе размещать ящики в целях своей деятельности. И не надо будет отчитываться, какие суммы поступили. Теперь если, например, к настоятелям храмов будут вопросы от контролирующих органов по поводу ящиков для сбора пожертвований, они смогут аргументировано ответить", - пояснил собеседник агентства.
По его словам, ящики для пожертвований – традиционная форма сбора пожертвований в Церкви. "К ящикам относятся и подносы, которые проносят во время богослужения для сбора средств – технически это исполнено иначе, но смысл тот же", - уточнил источник.
Молитвенник - РИА Новости, 1920, 26.06.2019
Церковь и налоги. О чем говорят прихожане, священники и власти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала