Рейтинг@Mail.ru
Британия и ЕС озвучили главные проблемы переговоров о торговом соглашении - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия и ЕС озвучили главные проблемы переговоров о торговом соглашении

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкУчастница акции против Brexit у здания парламента Великобритании в Лондоне. 15 января 2019
Участница акции против Brexit у здания парламента Великобритании в Лондоне. 15 января 2019 - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 дек – РИА Новости. Условий для заключения договора о будущем партнёрстве Евросоюза и Великобритании, в том числе о торговле, не создано из-за серьёзных разногласий сторон по ряду вопросов, оценка ситуации пройдёт в ближайшие дни, говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьера страны Бориса Джонсона.
"Мы согласились с тем, что условий для (заключения - ред.) соглашения нет из-за сохраняющихся существенных разногласий по трем важным вопросам: равные правила игры, управление и рыболовство", - говорится в нем.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Маас заявил о негативном влиянии пандемии на переговоры по Brexit
Переговорные команды ЕС и Британии подготовят обзор этих разногласий, их обсуждение ожидается в ближайшие дни, отмечается в заявлении.
Британия покинула союз в нынешнем году, однако пока в ее отношениях с ЕС больших изменений не произошло - действует переходный период, в течение которого к Британии продолжают применяться нормы ЕС, она остается членом Единого рынка и торгует со странами союза без пошлин и квот, выполняя для этого ряд условий. После завершения переходного периода 31 декабря 2020 года эти нормы прекратят действовать. Чтобы выход на новый этап отношений Британии и ЕС не был жестким и резким, сторонам необходимо договориться об условиях нового партнерства, в том числе заключить торговое соглашение.
Еврокомиссия предлагала заключить договор, по которому стороны будут торговать без пошлин и квот при выполнении определённых условий. Если же договор по торговле не будет создан, стороны восстановят пограничный контроль и определенные тарифы.
Переговоры идут уже несколько месяцев и пока не дали результата. Между страной и союзом сохраняется ряд серьезных разногласий, включая условия рыболовства и правила конкуренции.
При этом договор необходимо заключить в очень короткий срок, ведь он должен быть юридически выверен, переведен на необходимые языки и ратифицирован в ЕС и Британии. Только после этого он сможет вступить в силу.
Ранее эксперты не исключали, что ЕС и Британия смогут договориться о некотором не столь масштабном соглашении на первое время.
Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне - РИА Новости, 1920, 12.03.2020
Британия выступила против закрытия границ с Евросоюзом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала