Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил сроки завершения строительства "Северного потока — 2" - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил сроки завершения строительства "Северного потока — 2"

© Фото : @NordStream2/TwitterСтроительство газопровода "Северный поток - 2"
Строительство газопровода Северный поток - 2 - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Завершение строительства "Северного потока 2" потребует нескольких месяцев, затем еще будет нужно время на пусконаладку, прокомментировал РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
«
"Само строительство потребует несколько месяцев. Также несколько месяцев занимают испытания и пусконаладка. Но многое зависит от целого ряда внешних факторов - от погоды до необходимости преодолевать санкционные ограничения", - сказал эксперт.

На низком старте

В субботу Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) сообщило, что с 5 по 31 декабря якорный трубоукладчик "Фортуна" будет проводить работы по "трубопроводу" в южной части Балтийского моря в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер. При этом оператор "Северного потока 2", компания Nord Stream 2 AG, ранее анонсировал возобновление работ по укладке труб в декабре: в исключительной экономической зоне Германии с использованием судна с якорным позиционированием.
Этим требованиям как раз отвечает судно "Фортуна", которое считается одним из возможных вариантов достройки "Северного потока 2" наряду с трубоукладчиком "Академик Черский" с системой динамического позиционирования. "Газпром", единственный акционер Nord Stream 2 AG, официально не сообщал, какие суда будет использовать для завершения строительства газопровода, приостановленного в конце 2019 года санкциями США.
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
"Академик Черский" прибыл к недостроенному участку "Северного потока-2"
В этот же день, 5 декабря, стоявший с конца сентября в немецком Висмаре трубоукладчик "Фортуна" покинул порт и отправился на северо-восток, конечной точкой маршрута в системе позиционирования судов MarineTraffic указывался порт Росток в Германии (недостроенная часть "Северного потока 2 " находится восточнее). Однако затем судно остановилось и развернулось обратно по направлению к Висмару, а потом и вовсе остановилось.
Также 5 декабря трубоукладчик "Академик Черский" завершил путь из Калининграда по направлению к точке, где расположена недостроенная часть "Северного потока 2" и остановился ниже нее - под датским островом Борнхольм у вод Польши. С тех пор уже несколько раз к нему подплывали российские суда снабжения "Иван Сидоренко", "Умка", "Финвал".
По мнению Гривача, стоянка судов может быть связана как с погодными условиями, так и финальными приготовлению к непосредственной укладке труб. "Но работы по строительству возобновляются, и это, выражаясь языком американских пропагандистов, "маленький шаг" для проекта, но "гигантский скачок" для всей инфраструктуры энергетической безопасности России и Европы", - заключил он.
"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала