Рейтинг@Mail.ru
Христианские богослужения в Карабахе необходимо продолжать, считают в ДУМ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Христианские богослужения в Карабахе необходимо продолжать, считают в ДУМ

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Духовного управления мусульман России муфтий Дамир Мухетдинов на богослужении в честь праздника Курбан-байрам в Московской соборной мечет
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России муфтий Дамир Мухетдинов на богослужении в честь праздника Курбан-байрам в Московской соборной мечет - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек – РИА Новости, Артем Буденный. На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, нужно сохранить памятники всех религий и их конфессиональную принадлежность, а также продолжать там богослужения, заявил РИА Новости первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамир Мухетдинов.
Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении с военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.
"Независимо от того, какой религии принадлежит храм, мы всегда будем призывать к сохранению этих памятников, и выступаем за то, чтобы в них проводились богослужения, чтобы там воспевали имя Бога и призывали к созиданию. И эти храмы должны сохранить свою конфессиональную принадлежность", - сказал Мухетдинов.
В частности, он обратил внимание на то, что, по его словам, почти 70 мусульманских храмов в Нагорном Карабахе "нуждаются в защите и реставрации". "Многие мечети в Карабахе были осквернены, превращены в свинарники. На стенах кто-то писал имена и нецензурные высказывания", - подчеркнул представитель ДУМ РФ.
Мухетдинов выразил уверенность в том, что власти Азербайджана восстановят и мусульманские, и христианские святыни. "Я встречался с представителями разных конфессий в Азербайджане – они высказываются в поддержку религиозной политики властей Азербайджана. Президент страны с вниманием относится храмам всех конфессий. Государство выделяет средства на их реставрацию", - подытожил собеседник агентства.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения города Агдам - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Алиев призвал не беспокоиться за судьбу христианских храмов в Карабахе
Ранее председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх Аллахшукюр Пашазаде заявил, что в районах Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана в ноябре, из 67 мечетей, которые там находятся, ранее были уничтожены 64, а еще три - "в плачевном состоянии".
По данным офиса по вопросам духовного наследия Арцаха, который в ноябре был создан при Армянской апостольской церкви, на территории Нагорного Карабаха расположено более 4 тысяч армянских святынь - церквей и монастырей, из них более ста – находятся в регионов, которые недавно перешли в состав Азербайджана.
Глава офиса по вопросам духовного наследия Арцаха архимандрит Гарегин Амбарцумян заявил РИА Новости, что в Армянской апостольской церкви надеются на сохранение христианских святынь на территориях Нагорного Карабаха, перешедших Азербайджану. Также он призвал допустить армянских священников, паломников и местных жителей к участию в богослужениях в этих храмах. Сейчас, по его словам, совершать богослужения можно только в монастыре Дадиванк, "благодаря находящимся там российским миротворцам".
Кадр видео разрушенного в карабахском Шуши храма
В Армянской церкви надеются на сохранение храмов, отошедших Азербайджану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала