Рейтинг@Mail.ru
Уханьский вирусолог предсказала распространение новых видов коронавируса - РИА Новости, 05.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уханьский вирусолог предсказала распространение новых видов коронавируса

© AP Photo / Arek RatajУлица города Ухань в китайской провинции Хубэй
Улица города Ухань в китайской провинции Хубэй - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Специалист Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли (Shi Zhengli) заявила, что летучие мыши на юге и юго-западе Китая являются носителями других коронавирусов, которые способны передаваться людям. Об этом пишет Guardian.
Чжэнли уточнила, что эти вирусы, в том числе и родственные Sars-CoV-2, вероятно, распространены в природе за пределами Китая, в странах Южной Азии.
Вирусолог также отметила, что хотя первоначальным носителем коронавирусов были летучие мыши, Sars-CoV-2 все же передался сначала "промежуточному" животному, а потом уже достиг человека.
«
"Этого промежуточного носителя предстоит определить", — заявила Чжэнли.
Неясно также, на протяжении какого времени вирус циркулировал среди животных или даже людей, пока не был обнаружен в конце прошлого года, говорится в статье.
Тесты на антитела к COVID-19 в лабораторном комплексе в Москве - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Мясников рассказал, чем отличаются разные тесты на коронавирус
Профессор Эдвард Холмс согласился с коллегой из Уханя, что коронавирус мог быть в промежуточном носителе в течение долгого времени. Вероятно, он мог на протяжении нескольких месяцев циркулировать среди людей, прежде чем был выявлен.
По словам Холмса, процесс передачи вируса от животного к человеку мог произойти не в Ухане и даже не в провинции Хубэй.
Чжэнли и группа ученых не смогли обнаружить Sars-CoV-2 у сельскохозяйственных животных, которых они протестировали в Хубэе.
Исследователь предположила, что промежуточным звеном в передаче вируса мог быть панголин, которого заразила летучая мышь. Это означает, что первоначальный источник распространения нужно искать вне Китая, поскольку панголин доставляют в страну контрабандой из других азиатских регионов, включая Индию, уверена специалист.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
Однако профессор Дэвид Робертсон из Университета Глазго убежден, что расследование необходимо сосредоточить именно на Китае.
По его словам, большая часть мутаций Sars-CoV-2, делающих его заразным для людей, происходила во время нахождения вируса у летучих мышей.
В прошлом году группа ученых во главе с вирусологом Ши Чжэнли также сообщала, что в Китае есть "горячие точки", особенно на юге и юго-западе, где подобные Sars-CoV-2 коронавирусы демонстрируют высокое генетическое разнообразие и, следовательно, высокую способность к мутациям.
Исследование, опубликованное учеными в октябре, показало, что некоторые из этих коронавирусов уже способны проникать в человеческие клетки. Это открытие Чжэнли назвала неожиданным.
Коронавирус SARS-CoV-2 под микроскопом
Найден препарат, быстро блокирующий передачу коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала