Рейтинг@Mail.ru
Проходящие вакцинацию от COVID-19 москвичи получают памятку и сертификат - РИА Новости, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проходящие вакцинацию от COVID-19 москвичи получают памятку и сертификат

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкМедсестра проводит вакцинацию от коронавируса
Медсестра проводит вакцинацию от коронавируса - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Жители Москвы, которые уже начали проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции первой зарегистрированной в мире вакциной "Спутник V", получают памятку с рекомендациями и сертификат о выполненной иммунизации, передает корреспондент РИА Новости.
Перед вакцинацией у каждого москвича обязательно измерят температуру, спросят о текущем самочувствии и том, какие хронические заболевания у него есть, проверят историю диагнозов по электронной медицинской книжке. После осмотра терапевт выдаст "Памятку участника вакцинации против COVID-19".
«
"Иммунитет начнет формироваться после введения первого компонента вакцины, но полностью сформируется через две-три недели после введения второго компонента. Двукратная вакцинация обеспечивает комплексный иммунный ответ организма. Даже после вакцинации пользуйтесь индивидуальными средствами защиты (маска и перчатки) и соблюдайте социальную дистанцию", - говорится в документе.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
Стоит помнить, что принимать алкоголь и заниматься физическими нагрузками нельзя в течение двух дней после каждого из уколов. После введения первого компонента вакцины, которое происходит всего за несколько секунд, человек получит "Сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции". В нем будет указана дата первого укола и планируемая дата введения второго компонента. Как правило – ровно через 21 день.
Если после иммунизации будут замечены побочные реакции, то их тоже внесут в сертификат. Этот документ является удостоверением выполненной иммунизации против коронавирусной инфекции только при наличии подписи врача и печати учреждения, где проводились прививки. В дальнейшем он будет храниться у прошедшего вакцинацию человека, а данные из сертификата будут сохранены в электронной медицинской книжке.
В среду президент РФ Владимир Путин попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову приступить к масштабной вакцинации от новой коронавирусной инфекции в России на следующей неделе. Он рассказал, что уже более 2 миллионов доз вакцины "Спутник V" произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала