Рейтинг@Mail.ru
Глава центра "Вектор" спрогнозировал окончание пандемии в 2021 году - РИА Новости, 29.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава центра "Вектор" спрогнозировал окончание пандемии в 2021 году

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМедицинские работники на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани
Медицинские работники на территории Республиканской клинической инфекционной больницы в Казани - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Генеральный директор Государственного научного центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов предположил, что пандемия завершится в следующем году.
"Вирус сохранится, но сама пандемия уйдет, уверен, что в 2021 году", - сказал он в рамках онлайн-фестиваля Science Bar Hopping.
Он отметил, что постоянное увеличение числа инфицированных остановится после того, как в обществе сформируется коллективный иммунитет, для чего потребуется привить примерно половину населения.
Ранее с аналогичным прогнозом о сроках завершения пандемии выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
"Мы все для этого делаем", - сказал он, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что эпидемия может завершиться в России уже в 2021 году.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Мясников оценил версию об искусственном происхождении коронавируса

Вакцины от коронавируса

Также Максютов отметил, что производящие российские вакцины компании используют разные производственные площадки, и таким образом почти не конкурируют между друг другом.
"Три компании, которые разрабатывают вакцины в России, используют принципиально разные технологические платформы с учетом накопленного опыта, который был сформирован данными высокого класса - командами по разработке вакцин против других инфекционных заболеваний", - сказал он.
Стоимость вакцин "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", добавил он, почти не отличается.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть

"Грандиозная задача"

В минувший четверг представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что массовая вакцинация от COVID-19 в России должна начаться до Нового года.
"Точную дату не могу сказать. <...> Задача состоит в том, чтобы это были минимальные этапы и как можно быстрее обеспечить для всех желающих. Задача грандиозная. Как сейчас перед каждым государством стоит эта задача, так и перед нами", — сказал он.
По словам Пескова, прививать от коронавируса будут в добровольном порядке и поэтапно — с учетом "географии страны" и особенностей хранения препарата.
Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
Малышева рассказала о способе профилактики коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала