Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предложили лишать свободы физлиц, нарушающих закон об иноагентах - РИА Новости, 27.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты предложили лишать свободы физлиц, нарушающих закон об иноагентах

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов  - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Российские парламентарии предлагают лишать свободы до пяти лет физлиц, занимающихся сбором данных о нацбезопасности на зарубежные средства и нарушающих административное законодательство об иностранных агентах, сообщил РИА Новости глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.
Как ранее отметили в комиссии, иноагентом могут признать физическое лицо, ведущее политическую деятельность или сбор информации оборонного характера на зарубежные средства.
Сергей Шнуров во время встречи Бориса Титова с председателями региональных отделений Партии Роста в Северо-Западном федеральном округе - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
"Премия за доносы". Шнуров оценил законопроект об иноагентах
Соответствующие изменения депутаты предложили внести в российский Уголовный кодекс. Как уточнил Климов, до внесения в Госдуму законопроект направили в Верховный суд для отзыва.
По его словам, предлагается дифференцированный подход для физлиц за злостное нарушение законодательства об иноагентах.
«

"Если за сбор информации оборонного характера срок лишения свободы может составлять до пяти лет, для тех, кто занимается политической деятельностью, — до двух с половиной лет, предусматриваются также штрафные санкции и общественные работы", — пояснил он.

Парламентарий указал, что законопроект согласуется с международной практикой в этой сфере.
Ранее депутаты также предложили прописать в законодательстве норму, согласно которой иностранных агентов, не устранивших нарушения после административного взыскания, могут привлечь к уголовной ответственности.
Так, говорится в проекте, "за нарушение порядка деятельности иноагентов <...>, за отсутствие маркировки о статусе иностранного агента в материалах СМИ" вводится административная ответственность, а за неисполнение после этого установленных законом требований — уголовная ответственность.
С 1 февраля этого года вступил в силу федеральный закон об административных штрафах за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, а также учрежденного им российского юрлица-иноагента. За такую деятельность граждан могут оштрафовать на десять тысяч рублей, должностных лиц — на 50 тысяч, юридических лиц — на 500 тысяч. За повторное нарушение — на 50 тысяч, 100 тысяч и один миллион рублей соответственно. За неоднократное нарушение правил (более двух раз в течение одного года) размер штрафа для граждан составит 100 тысяч рублей или административный арест до 15 суток, для должностных лиц — 200 тысяч рублей, для юрлиц — пять миллионов рублей.
Здание Общественной палаты РФ в Москве. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
В Общественной палате оценили законопроект об иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала