Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции заявил о непризнании Карабаха - РИА Новости, 27.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

МИД Франции заявил о непризнании Карабаха

CC BY 2.0 / Guilhem Vellut / Здание МИД Франции
Здание МИД Франции - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 26 ноя – РИА Новости. Франция не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику, заявил представитель французского МИД.
Сенат Франции в среду вечером абсолютным большинством голосов принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах. Вместе с тем госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан в ходе рассмотрения резолюции заявил, что одностороннее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не пойдет на пользу никому и не поможет в продвижении мирного процесса.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время обращения к нации в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Пашинян призвал принять программу возвращения соотечественников в Карабах
"Во время дебатов, предшествовавших голосованию (в Сенате) Жан-Батист Лемуан, государственный секретарь по туризму... напомнил позицию французского правительства по этому вопросу: Франция не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику", - говорится в заявлении представителя МИД.
Он также подчеркнул, что ответственность Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ заключается в том, чтобы работать над урегулированием нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, в частности, по вопросу будущего статуса Нагорного Карабаха. Исход этих переговоров не может быть определен заранее и в одностороннем порядке, отметил представитель французского ведомства.
"Нашим приоритетом сегодня должно быть обеспечение безопасного возвращения лиц, перемещенных в результате конфликта, происходившего в последние недели. В своем обращении к Сенату госсекретарь также отметил, что ни одно государство еще не признало Нагорный Карабах", - сказал представитель МИД.
Ялта  - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Франции предложили признать статус Крыма вслед за Карабахом
Франция, верная своим обязательствам для достижения мира, по-прежнему полна решимости добиться прочного урегулирования конфликта в Карабахе с учетом требований безопасности и достоинства народов региона, указал он.
"Франция и дальше будет делать все от нее зависящее для стабилизации ситуации на Южном Кавказе. Она останется вовлеченной в рамках сопредседательства Минской группы для продвижения по всем параметрам, которые еще предстоит согласовать после договора о прекращении огня, заключенного 9 ноября, в частности, в отношении ухода иностранных наемников, задействованных во время конфликта, или защиты исторического и культурного наследия региона", - подчеркнул представитель МИД.
Он также напомнил о структурированных действиях Франции по оказанию гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха.
В четверг парламент Азербайджана принял заявление, в котором предложил своему обратиться в ОБСЕ для отзыва Франции из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Перемирие в Карабахе: о чем договорились Армения, Азербайджан и Россия
10 ноября 2020, 13:57
Инфографика
Перемирие в Карабахе: о чем договорились Армения, Азербайджан и РоссияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала