Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" увеличит финансирование соцпроектов в Забайкалье - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Забайкальский край - РИА Новости, 1920, 28.01.2020
Забайкальский край

"Норникель" увеличит финансирование соцпроектов в Забайкалье

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГодовое общее собрание акционеров ПАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" проходит в Москве
Годовое общее собрание акционеров ПАО Горно-металлургическая компания Норильский никель проходит в Москве - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать ria.ru в
ЧИТА, 25 ноя - РИА Новости. Компания "Норникель" в течение 6 лет увеличит финансирование социальных проектов в Забайкальском крае более чем на 500 миллионов рублей; это предусмотрено подписанным сторонами соглашением о совместной реализации в регионе приоритетных соцпрограмм, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Власти Забайкалья и "Норникель" также подписали соглашение о поддержке инвестпроектов горно-металлургической компании со стороны края.
Подписи под документами поставили губернатор Забайкальского края Александр Осипов и президент "Норникеля" Владимир Потанин.
Основными направлениями сотрудничества сторон в социальной сфере являются образование, наука, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, искусство, социальная поддержка и охрана окружающей среды.
"При этом финансирование на эти цели со стороны "Норникеля" на ближайшие шесть лет будет увеличено с 1,85 миллиарда рублей до 2,4 миллиарда рублей. Один из важнейших проектов - поддержка детского и юношеского хоккея в Забайкальском крае в размере 35 миллионов рублей в год на период 2021-2023 годов", - отмечается в сообщении.
В пресс-службе добавили, что "Норникель" оказывает Забайкалью и помощь в борьбе с COVID-19. В 2020 году компания направила в регион на эти цели 376,7 миллиона рублей, а также поставила два автомобиля скорой помощи, две мобильные лаборатории, аппараты ИВЛ и комплекты реагентов для тестирования. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в крае "Норникель" принял решение выделить на борьбу с коронавирусом еще 50 миллионов рублей.
"Для края реализация крупных инвестиционных проектов - это возможность для экономического развития, благодаря им создаются высокооплачиваемые, современные рабочие места. Но также это и возможность реализовать успешную социальную политику, так как наши бюджетные возможности принципиально меняются и это позволяет нам решать ключевые социальные задачи, выполнять обязательства перед людьми, создавать благоприятную среду в населенных пунктах", - отметил глава Забайкалья на церемонии подписания.
Основной актив "Норникеля" в Забайкальском крае - Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГРК Быстринское), запущенный в конце 2017 года Проект привлёк в экономику региона около 100 миллиардов рублей инвестиций. Совокупный объем налоговых платежей "Норникеля" в бюджет края за 2018-2020 годы составит около 6,7 миллиарда рублей. Доля "Норникеля" в бюджете края в 2019 году составила 6,6%, в 2020году (по прогнозу) – 4,2%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала