Рейтинг@Mail.ru
ДНР обвинила Киев в игнорировании предложений по обмену пленными - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР обвинила Киев в игнорировании предложений по обмену пленными

© РИА НовостиОбмен пленными между Киевом и ЛНР. 16 апреля 2020
Обмен пленными между Киевом и ЛНР. 16 апреля 2020 - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 25 ноя – РИА Новости. Киев игнорирует предложения самопровозглашенной Донецкой народной республики в вопросе обмена пленными, сообщили в среду в пресс-службе МИД ДНР.
"До сих пор остается непонятным, на основании чего украинская сторона предлагает совершать новые обмены и завершать предыдущие? Рекламируемый ею вариант проекта "дорожной карты" (по урегулированию конфликта в Донбассе – ред.) содержит абсолютно непоследовательные шаги, которые ничем иным как провокацией не назвать", - говорится в сообщении пресс-службы МИД ДНР.
В ведомстве отметили, что в предложенной ДНР "дорожной карте" по урегулированию конфликта в Донбассе четко прописаны "наикратчайшие сроки по обмену" удерживаемыми, местонахождение которых установлено. "Но украинская сторона игнорирует наши предложения, а призывает к освобождению только в СМИ", - отметили в МИД.
В ведомстве напомнили, что Киев до сих пор не прекратил уголовное преследование в отношении ранее освобожденных людей, поэтому обмены пленными 2019 – 2020 годов считаются незавершенными.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
В Кремле не стали связывать события в Карабахе и ситуацию в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала