Рейтинг@Mail.ru
В Минфине призвали включать чиновников в совет директоров госкомпаний - РИА Новости, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минфине призвали включать чиновников в совет директоров госкомпаний

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинке в Москве
Здание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинке в Москве - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Высокопоставленные российские чиновники должны входить в совет директоров стратегических компаний с госучастием, если их там нет, то такие организации должны лишиться этого статуса, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Часто мы видим, когда компания является в первом перечне списка стратегических компаний, при этом в ее совет директоров не входит ни министр, ни даже заместитель министра. Тогда вопрос, насколько она стратегическая, если никто из руководства профильного министерства не счел для себя важным представлять там интересы государства", - заявил он на X Всероссийском форуме по корпоративному управлению.
"Поэтому мы исходим из того, что действительно, если компания стратегическая, то, конечно, должны быть именно высокопоставленные чиновники в совете директоров, и которые имеют по своему рангу возможность проводить именно государственную политику. Если нет, то компания не является по сути стратегической, надо ее из этих списков выводить и пусть она управляется более-менее самостоятельно, без особого вмешательства со стороны государства", - добавил Моисеев.
Перечень стратегический предприятий утверждается указом президента РФ. Он постоянно актуализируется и сформирован в целях реализации единой государственной политики в сфере приватизации федерального имущества.
По словам доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Максима Соколова, структура данного перечня связана с реализацией государственной политики в различных сферах и, как следствие, наличие высокопоставленных чиновников из органов исполнительной власти в совете директоров данных организаций должно обеспечить более высокий контроль над ее реализацией.
"Предложения Минфина России могут быть связаны с новой волной приватизации, которая повлечет расширение перечня стратегических организаций и потребует более качественного контроля управления государственным имуществом", - сказал РИА Новости эксперт.
Замминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Два замминистра и депутат вошли в набсовет Фонда дольщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала