Рейтинг@Mail.ru
Депутат прокомментировал идею создать международные "коды здоровья" - РИА Новости, 22.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат прокомментировал идею создать международные "коды здоровья"

© AP Photo / Kin CheungЛюди в защитных масках проходят мимо пункта обмена валют в Гонконге
Люди в защитных масках проходят мимо пункта обмена валют в Гонконге - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Общество заинтересовано в появлении банка биометрических данных для эффективной работы правоохранителей, но должны быть механизмы контроля, чтобы использование этой информации было законным, считает замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак.
В субботу председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на саммите G20, предложил создать единый международный механизм признаваемых повсеместно "кодов здоровья", основанный на данных тестов на коронавирус. Академик РАН, депутат ГД Геннадий Онищенко, комментируя РИА Новости данную инициативу, отметил, что этот вопрос  требует серьезного изучения, так как предполагает сбор биологических данных о человеке - важнейшей компоненте биологической безопасности страны.
«

"Если мы говорим о том, чтобы правоохранительная система функционировала эффективно, то мы должны быть заинтересованы в том, чтобы у нее был надежный инструментарий для этого. Честному, законопослушному человеку всегда только приятно, когда система работает эффективно, оперативно реагирует, к примеру, на пропажу ребенка, быстро его разыскивает и делает каждого из нас в общем то гордым за свою страну", - сказал Рыжак РИА Новости.

При этом, по словам депутата, нужен и контроль деятельности правоохранительных органов, чтобы они не выходили за рамки закона.
«

"Вот над этим нам, парламентариям, в первую очередь, вместе с гражданским обществом постоянно надо думать. А бояться и говорить - вот у них еще что-то там появилось… Да и слава богу, что появилось. Другое дело, это должно быть соразмерно обстановке, соответствовать нашим нормам конституционным и не нарушать законные права. А для этого мы должны вместе с вами выстраивать соответствующие механизмы противовеса, которые должны быть в каждом демократическом государстве, все должно быть в разумном балансе", - добавил Рыжак.

Геннадий Онищенко во время пресс-конференции на тему: Новый коронавирус: правда и вымысел в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Онищенко оценил идею ввести международные "коды здоровья"
Ранее в СМИ сообщалось, что МВД РФ планирует создание к 2023 году банка биометрических данных россиян и иностранцев, который позволит распознавать людей по изображению лица и отпечаткам пальцев. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев озвучил идею создания подобной информационной системы в 2014 году. Отмечалось, что в перспективе система должна объединить ресурсы дактилоскопической и фоноскопической информации, лабораторий ДНК-анализа, комплексов биометрической идентификации личности и фиксации передвижения транспортных средств, а также систем проверки по оперативно-справочным, разыскным и криминалистическим учетам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала