Рейтинг@Mail.ru
В новом здании худгалереи в Перми создадут зал эпохи Строгановых - РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новом здании худгалереи в Перми создадут зал эпохи Строгановых

© Фото : Сайт губернатора и Правительства Пермского краяМинистр культуры России Ольга Любимова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и директором Пермской художественной галереи Юлией Тавризян осматривают галерею
Министр культуры России Ольга Любимова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и директором Пермской художественной галереи Юлией Тавризян осматривают галерею - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 20 ноя – РИА Новости. В Министерстве культуры РФ поддержали идею создания отдельного зала эпохи Строгановых при строительстве нового здания Пермской художественной галереи, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.
В пятницу глава Минкультуры России в рамках рабочей поездки в Пермь посетила Пермскую художественную галерею, где осмотрела действующую экспозицию и архивные фонды.
Как отмечает пресс-служба губернатора, отдельно обсуждалось размещение, хранение и демонстрация коллекции Строгановских икон. Большая их часть хранится в запасниках, экспонируется лишь 10%.
"Директор галереи Юлия Тавризян рассказала, что в пермской коллекции насчитывается более 350 экспонатов наследия Строгановых – это не только иконы, но и литургическая утварь, облачение, золотое шитье и церковные книги. Именно этой масштабной коллекции планируется посвятить отдельный зал в новом здании галереи", — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы губернатора, строительство нового здания художественной галереи запланировано на территории Завода Шпагина. Площадь пятиэтажного здания составит почти 22 тысячи квадратных метров, что в семь раз больше сегодняшней площади галереи.
"Строительство нового здания галереи – один из крупнейших проектов, который планируем реализовать к трехсотлетию краевой столицы (2023 год). Ее масштабные фонды – это история, культура нашего края, то, чем мы гордимся. Важно, чтобы у каждого жителя региона и страны была возможность ознакомиться с таким богатым наследием лично", – цитирует пресс-служба губернатора Дмитрия Махонина.
Охотники в лесу - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
На туристическом сайте Пермского края появится раздел для любителей охоты
По данным Тавризян, в настоящее время в залах музея выставлено около 1,5% экспонатов, фонды галереи насчитывают более 53 тысяч единиц хранения. "Мы так и рассматриваем новое здание – как возможность показать 15 новых экспозиций, увеличить значительно показ коллекций и сделать доступным то, что сегодня, к сожалению, невозможно показать", – отметила Тавризян.
В пресс-службе губернатора добавили, что новое здание будет построено в соответствии с современными требованиями по сохранению коллекций и работе с посетителями.
"Одновременно станут возможными создание образовательного центра для формирования в молодом поколении культурно-исторической памяти, разработка новых форм музейного образования. Уже направлена заявка о включении проекта галереи в федеральную адресную инвестиционную программу 2021-2023 годы", — уточнили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала