Рейтинг@Mail.ru
Швеция признала ошибочным прогноз о второй волне коронавируса - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция признала ошибочным прогноз о второй волне коронавируса

© REUTERS / TT News Agency/Fredrik SandbergСтолики с ограничительной лентой в ресторане быстрого питания в Стокгольме
Столики с ограничительной лентой в ресторане быстрого питания в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Агентство общественного здравоохранения Швеции признало неверным собственный прогноз развития второй волны COVID-19, сообщает Financial Times.
Власти рассчитывали, что отказ от ограничений весной поможет сформировать коллективный иммунитет, который помешает подъему заболеваемости осенью. Однако, как показала практика, все получилось иначе: число госпитализаций в Швеции сейчас растет быстрее, чем в любой другой европейской стране.
Медицинский работник в карантинном центре в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Пульмонолог назвал самых опасных распространителей коронавируса
В Стокгольме каждый пятый тест дает положительный результат. Это, как пишет издание, позволяет предположить, что вирус еще более распространен, чем показывает официальная статистика.
"Пока что стратегия Швеции терпит крах", — считает вирусолог Лена Эйнхорн, которая критикует действия шведских властей. Она отметила, что несколько дней назад в стране было в восемь раз больше случаев заражения коронавирусом на душу населения, чем в Финляндии, и в три с половиной раза больше, чем в Норвегии.
"Осенью им должно было быть хуже, чем нам, потому что у нас должен был быть иммунитет", — рассказала Эйнхорн.
Специалист Агентства здравоохранения Сара Бифорс, со своей стороны, обратила внимание на то, что странах, которые вводили карантин весной и вводят его сейчас, тоже наблюдается рост заболеваемости.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
"Похоже, это работает по такой схеме: если у вас было много случаев весной, то будет много случаев и сейчас. Мы не знаем, почему так происходит", — сказала она.
Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл пояснил, что наличие иммунитета к коронавирусу остается "большой загадкой". По его словам, у вируса есть "долгосрочные перспективы", поэтому нужна стратегия, которая работала бы на протяжении многих месяцев или даже лет.
Евгений Комаровский - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Комаровский развенчал популярный миф о коронавирусе
Швеция не вводит формальный карантин, это единственная европейская страна, которая не заставляет людей носить маски за пределами больниц. Однако некоторые ограничения все же действуют: Агентство общественного здравоохранения рекомендует соблюдать социальную дистанцию, гигиену рук и работать из дома, избегать закрытых пространств, отказаться от посещений магазинов, торговых центров, тренажерных залов и других подобных помещений. Людям, которые проживают не вместе, советуют не встречаться. В ресторанах за одним столом могут сидеть не более восьми человек.
В Стокгольме и регионах Вестра-Гёталанд и Эстергётланд, где наблюдается рост заболеваемости, ввели более жесткие ограничения.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала