Рейтинг@Mail.ru
Епископ РПЦ прокомментировал решение Совета улемов о браках - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Епископ РПЦ прокомментировал решение Совета улемов о браках

Савва Тутунов - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. В Русской православной церкви, как и в других конфессиях, действуют ограничения на межконфессиональные браки, следует из публикации в Telegram-канале заместителя управляющего делами Московской патриархии епископа Зеленоградского Саввы (Тутунова).
Ранее совет улемов Духовного управления мусульман опубликовал заключение, согласно которому браки между мужчинами-мусульманами и женщинами-христианками или иудейками допускаются в исключительных случаях и по решению местного муфтия, если женщина "признает существование одного единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада, как Божьих посланников и выражает готовность следовать предписаниям священного Корана". Позже в совете улемов пояснили РИА Новости, что женщина не обязана принимать ислам до вступления в брак с мусульманином.
глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов
Духовное собрание мусульман не поддержало ограничение браков с иноверцами
Комментируя заключение совета улемов ДУМ РФ, епископ отметил, что ограничения на межконфессиональные браки есть и в Русской православной церкви. "Подобные если не запреты, то ограничения распространены во многих религиях. В нашей Церкви тоже имеются таковые", - написал епископ Савва.
В подтверждение своих слов он привел цитату из документа "О канонических аспектах церковного брака", который был принят Архиерейским собором Русской православной церкви в 2017 году. В документе указано, что браки, заключенные между православными и нехристианами, не освящаются венчанием, поскольку "отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза". При этом, как сказано в решении собора, к людям, "состоящим в браке с нехристианами, Церковь может проявлять пастырское снисхождение".
"А там уж в светском государстве понудить себя соблюдать правила той религии, к которой себя относишь, - это личное усилие каждого должно быть", - заключил представитель Русской церкви.
Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев  - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Муфтий Чечни высказался о запрете на межконфессиональные браки
Постановление совета улемов ДУМ РФ ранее вызвало неоднозначную реакцию среди российских мусульман. Так, например, муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев поддержал запрет на межконфессиональные браки, заявив, что брак с немусульманкой в исламе запрещен. С заключением совета улемов ДУМ РФ не согласились в другой организации - Духовном собрании мусульман России. Ее лидер муфтий Альбир Крганов рассказал РИА Новости, что в организации не могут сказать "больше, чем сказано в Коране", ведь "Всевышний разрешает браки с людьми Писания".
П/к по итогам XXI Всемирного русского народного собора - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Решение об ограничении браков с иноверцами не укрепит мир, уверен эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала