Рейтинг@Mail.ru
Выявлены случаи взаимного заражения коронавирусом норок и человека - РИА Новости, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Выявлены случаи взаимного заражения коронавирусом норок и человека

© REUTERS / Ritzau ScanpixНорки на ферме в Дании
Норки на ферме в Дании - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Нидерландские ученые провели полногеномное секвенирование вируса SARS-CoV-2, поразившего животных и людей на норковых фермах страны и выяснили, что первоначально занесенный человеком вирус активно распространился среди норок, после чего началась обратная передача. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Из экспериментальных исследований известно, что, кроме человека, вирусом SARS-CoV-2 могут инфицироваться приматы, кошки, собаки, хорьки, хомяки, кролики, летучие мыши и норки. Первые вспышки коронавирусной инфекции на норковых фермах в Нидерландах зафиксировали в апреле 2020 года. Затем последовали и другие случаи.
В ответ на это государство развернуло программу реагирования на зоонозные заболевания и была создана обширная система эпиднадзора. Нидерландские ученые при поддержке ВОЗ изучили в деталях развитие эпидемии на 16 норковых фермах, провели полногеномное секвенирование, чтобы определить штаммы вируса и пути его передачи.
Исследователи пришли к выводу, что вирус на фермы первоначально был занесен человеком, и активно эволюционировал среди норок в начальный период заражения — за несколько недель до того, как был обнаружен. Затем, несмотря на усиление биобезопасности, началась обратная передача — от животных к человеку.
Плазменная лампа, иллюстрирующая некоторые из наиболее сложных плазменных явлений, включая филаментацию - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Найден быстрый способ очистки поверхностей от коронавируса
Были предприняты жесткие меры и немедленно ликвидированы зараженные фермы, но инфекция распространялась — происходила передача, как пишут авторы, "неизвестными способами", между фермами в трех крупных кластерах. Возможно, считают ученые, это связано с переходом некоторых рабочих с одной фермы на другую.
К концу июня 66 из 97 сотрудников норковых ферм, где проводились исследования, были инфицированы.
Анализ геномов вируса SARS-CoV-2 выявил у животных большое разнообразие последовательностей, в основе которых лежит мутация D614G, принесенная человеком. По мнению авторов, это указывает на то, что вирус пережил множеством поколений, прежде чем обнаружили увеличение смертности среди животных.
В то же время секвенирование выявило у людей штаммы вируса с сигнатурой последовательности животных, что свидетельствует об обратной передаче вируса от норок человеку.
"Важно провести дополнительные исследования норок и других видов куньих, чтобы понять, рискуют ли эти виды стать резервуаром SARS-CoV-2. Крайне важно, чтобы сектор производства и торговли мехом не стал очагом для будущего распространения вируса", — пишут авторы статьи.
Ученые не выявили случаев инфекции ни у каких других животных, живущих на фермах, кроме норок.
Ампула с вакциной от коронавируса Гам-Ковид-Вак - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Ученые оценили риск появления у коронавируса устойчивости к вакцинам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала